Домашние задания: Другие предметы

подскажите какой характер у княгини ярославны из слово о полку игореве

Marina Egorova
Ярославна олицетворяет собой всех русских женщин-жён, матерей, сестёр! Это образ женщины любящей, преданной, честной, доброй. Даже природа скорбит в слове.. . вместе с ней, показано тесное единение природы и человека, природа сопереживает человеку на протяжении слова. Особенно в плаче Ярославны наступает кульминация.
Оксана Ш
Лучший ответ
Волевой. Вообще-то надо читать "Слово... " и в тексте искать нужный ответ
Лена Захарова
http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/4.htm
Я. — один из самых поэтич. персонажей С. В ней автор воплотил идеал рус. женщины XII в. Как заметил Д. С. Лихачев, он заключает в себе мало классовых черт и, тем самым, почти не отличается от народного. Я. в С. — прежде всего жена, горюющая по мужу, «лирическая, песенная русская женщина» (Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. М. , 1970. С. 70—71). В то же время она олицетворяет «стихию человеческой жалости» , выражая не только личную скорбь, но и заботу о воинах Игоря. Несмотря на некоторую худ. обособленность и композиц. самостоятельность Плача Я. , он тесно связан с содержанием памятника, как бы вторит «Злату слову» Святослава, тоже своеобразному плачу, слову, смешанному со слезами. Обращение Я. к силам природы с призывом спасти Игоря симметрично обращению Святослава к рус. князьям с призывом отомстить врагам за поражение князя (подробнее см. Плач Ярославны) .
Образ Я. занял прочное место в поэзии XIX в. сразу после изд. С. В 1803 о ней писал в поэме «Бахариана» М. М. Херасков. Возникли не только многочисл. переводы на рус. и укр. яз. Плача Я. (Н. Ф. Белюстина, Н. А. Вербицкого, Б. Д. Гринченко, И. И. Козлова, А. С. Малышко, Ф. Б. Миллера, А. А. Прокофьева, Т. Г. Шевченко и др.) , но и стихотворения и даже поэмы, героиней которых является Я. (см. статьи П. Г. Антокольский, О. Ф. Берггольц, Н. Л. Браун, В. Я. Брюсов, Л. Н. Васильева, П. Н. Воронько, Ф. Н. Глинка, Э. М. Дубровина, С. К. Жолоб, В. К. Звягинцева, В. Н. Зотов, В. Д. Колодий, Л. С. Первомайский, К. К. Случевский, Л. К. Татьяничева и др.) . Образ Я. воплотили в живописных полотнах, илл. , рисунках, гравюрах, панно, росписях по фарфору, экслибрисах И. М. Андрианов, Р. Л. Белоусов, И. Я. Билибин, Д. С. Бисти, В. М. Васнецов, В. М. Волович, И. С. Глазунов, И. Н. Деркач, В. Ф. Ермоленко, С. П. Караффа-Корбут, В. Ф. Леоненко,
В. И. Лопата, А. Литвинов, Н. А. Мацедонский, Д. С. Моор, В. А. Носков, Н. К. Рерих, С. С. Рубцов, Г. С. Севрук, И. М. Селиванов, Н. Г. Стрижак, В. Г. Шварц; С. И. Стельмащук создал рапсодию «Плач Ярославны» , Б. И. Тищенко — балет «Ярославна» .
Ярославна стала символом верной, преданной жены, своей любовью хранящей любимого на поле битвы, поэтому особенно популярен был этот образ в стихах на тему Вел. Отеч. войны.