Домашние задания: Другие предметы
Образ Ярославны из "Слова о полку Игореве"
Какой мы представляем Ярославну и почему мы так ее представляем?
Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путиеля долетая.
Голос Ярославны молодой.. .
Н. Заболоцкий
“Слово о полку Игореве” — замечательный памятник древнерусской культуры. Он донес до нас не только описание событий своего времени, образное мышление и мировоззрение наших предков, в поэтической форме создал образы князей, простых ратников и русских женщин. Наряду с изображением отважных и своевольных князей, автор “Слова” не обходит вниманием и жен русских воинов, подробно останавливаясь на образе Ярославны, жены Игоря, одном из лучших в произведении.
Нежная и преданная, самоотверженная и верная, Ярославна изливает свое горе в традиционном плаче. Но так задушевно и драматично он звучит! Ярославна не просто выполняет положенный ритуал. Она искренне скорбит о гибели дружины мужа, о ранах Игоря, жалея о том, что нет ее рядом, что не может она помочь, хотя душа ее готова лететь птицей, облегчить любимому страдания.
Полечу, — говорит кукушкою по Дунаю,
Омочу шелковый рукав в Каяле-реке,
Утру князю кровавые его раны на могучем его теле.
Русь уже крещена, христианство официально признано. А в плаче Ярославны отчетливо слышны верования и традиции язычества. Она, как к живым и всесильным божествам, обращается к солнцу и ветру, могучему Днепру — Словутичу, прося защиты для Игоря и его воинов.
О ветер, ветрило!
Зачем, господин, веешь ты навстречу?
Зачем мчишь хиновские стрелочки
на своих легких крыльицах
на воинов моего милого?. .
О Днепр Словутич!
Ты пробил каменные горы
сквозь землю Половецкую.. .
Прилелей же, господин, моего милого ко мне,
Чтобы не слала я к нему слез
на море рано.
Уже в этом древнем памятнике заложены те традиции, которые потом разовьются в нашей классической литературе: необыкновенная самоотверженность русской женщины, ее полное подчинение интересам мужа — воина, защитника родины, и безграничная вера в правоту его дела.
Светлое и трижды светлое солнце!
Всем ты тепло и прекрасно:
Зачем, владыко, простерло ты горячие свои лучи
на воинов моего лады?
В поле безводном жаждою луки скрутило,
горем им колчаны заткнуло?
Ярославна — равноценный образ наряду с другими героями “Слова о полку Игореве”. Это много позже появится “Домострой”, который очертит круг женщины семейными проблемами, сделает ее в средневековье бессловесной “рабыней мужа”. И заново придется “завоевывать” женщинам то особое положение подруги, хранительницы очага, которое она по праву занимала в древности.
Образ Ярославны проявится и дополнится чертами и достоинствами, обретет новую жизнь в героинях Пушкина и Некрасова, Тургенева и Толстого, но начало было положено в “Слове”, и это очень важно и ценно.
Далеко в Путивле, на забрале
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру...
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путиеля долетая.
Голос Ярославны молодой.. .
Н. Заболоцкий
Полечу, — говорит кукушкою по Дунаю,
Омочу шелковый рукав в Каяле-реке,
О ветер, ветрило!
Зачем, господин, веешь ты навстречу?
Зачем мчишь хиновские стрелочки
на своих легких крыльицах
на воинов моего милого?. .
О Днепр Словутич!
Ты пробил каменные горы
сквозь землю Половецкую.. .
Чтобы не слала я к нему слез
на море рано.
Светлое и трижды светлое солнце!
Всем ты тепло и прекрасно:
на воинов моего лады?
В поле безводном жаждою луки скрутило,
горем им колчаны заткнуло?
Далеко в Путивле, на забрале
Лишь заря займется поутру,
Ярославна, полная печали,
Как кукушка, кличет на юру...
Горемычной
Нам тоже задали это сочинение! =(
Как то много напичконого всего. Но я что то нашёл, спасибо
«Слово о полку Игореве… » - это памятник древнерусской литературы. Оно было написано в 12в. И в то время были такие умные люди, которые могла написать такое великое произведение. Автор слово уже тогда понял, что русским князям необходимо объединится для сохранения русских земель.
В этом произведение было много главных героев. Она из них это Ярославна – жена князя Игоря. Это яркий пример преданной и заботливой жены. Она не могла сидеть спокойно, зная, что ее муж в беде. В тоске о муже она, не стыдясь своих слез, плачет на стене Путивля. В нем столько искренней тоски, задушевного отчаяния. В тяжелую для мужа минуту она всем сердцем стремится оказаться рядом с ним, облегчить его страдания, помочь: "…Приоткроет очи Игорь-князь, и утру кровавые я рана, над могучим телом наклоняясь…» Она беспокоилась не только о муже, но и о русском войске : « …что же ты войско князя удалое жаркими лучами обжигало?... » Она была истинная патриотка своего народа. Она о нем так же кручинилась и печалилась: « Что ты, Ветер, злобно завываешь, что клубишь туманы у реки, стремы половецкие вздымаешь, мечешь их на русские полки…» . В произведении нет описание Ярославны, но читая произведение, мы чувствуем какая она. Лучшие качества жены воплотил автор в этом образе. Ярославна предстает перед нами верной, нежной, преданной супругу и бесконечно любящей женой.
Лойс, если тоже не шаришь в сочинениях, и по этому гуглишь
В произведении "Слово о полку Игореве" одним из главных героев является Ярославна.
Это единственный герой женского пола. Сама она является женой князя Игоря.
Ярославна встречается в произведении только в небольшом эпизоде, однако за этот эпизод можно понять, что автор дал ей самые лучшие качества женщин: она любит своего мужа, верна и предана ему, готова пожертвовать собой ради него. Она является символом русской земли.
Мне этот герой очень понравился. Понравился тем, что Ярославна является эталоном русской женщины.