Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста написать сочинение на тему: Образ природы в "Слово о полку Игореве"

В событиях «Слова о полку Игореве» большую роль играет природа. Автор делает ее живым существом, способным страдать и радоваться вместе с героями поэмы, оценивать их поступки. Вся природа, описанная человеком, принимавшим участие в бою против половцев, проникнута любовью к родине. Именно поэтому природа в этом произведении помогает героям, борющимся не за свое личное счастье, а за счастье своей родины.

Когда князь Игорь выступает в поход на половцев, природа как-будто старается удержать его, предупредить об опасности. Об этом свидетельствуют: затмение солнца, крик филина.

С природой связан также образ жены Игоря – Ярославны. Тоскуя по Игорю, тревожась за его войско, она обращается в своих мольбах к природе (ветру, Днепру, солнцу) .

Природа страдает вместе с матерью убитого князя Ростислава, горюющей о сыне:

«Цветы почернели от скорби!
Дерево в тоске к земле припало! »

Природа помогает и князю Игорю бежать из плена. Она укрывает его от преследователей, и он благополучно возвращается домой.

С природой неразрывно связан каждый образ «Cлова о полку Игореве» . Человек, написавший поэму, хорошо знал природу и связывал с ней не только жизнь людей в целом, но и события, происходившие с ними.
Даурен Нурбек
Лучший ответ
«Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. В «Слове» отражены события похода Князя-Игоря на половцев. Князь Игорь Святославович выступил против половцев, чтобы «поискать» себе «чести и славы» ,но потерпел страшное поражение.
В поэме “Слово о полку Игореве” Русская земля осознается как единое целое и живое существо, как достояние русского народа. Образ родины, полной городов, рек и могучего народа, как бы противопоставлен образу пустынной половецкой степи
. Героем «Слова» является не только князья, но весь русский народ, Русская земля. В радостях и печалях русского народа принимает участие вся русская природа. Она и предупреждает, и оберегает русский народ: перед битвой с половцами черные тучи с моря идут, земля гудит, звери тревожатся, птицы замокают при побеге Игоря. После поражения войска Игоря горе идет по Руси. Ветер, солнце, тучи, дождевые облака– все скорбит о случившемся.
В своем плаче Ярославна обращается к ветру, лелеющему корабли, к солнцу, от которого всем тепло и прекрасно. Женские образы овеяны мыслью о мире, доме и семье, проникнуты нежностью и лаской. В них воплощена печаль и забота родины о своих воинах.
Автор “Слова о полку Игореве” рисует живой образ Русской земли. Создавая “Слово... ”, он охватил взором всю Русь целиком, объединил в своем описании и русскую природу, и русских людей, и русскую историю. .Образ страдающей родины вызывает сочувствие к ней читателя, возбуждает ненависть к ее врагам, зовет русских людей на ее защиту. Так образ Русской земли становится не только центральным, но и главным для выражения основной мысли произведения.
! Nadil` *alimjanov*
ееееееееес
https://www.kritika24.ru/page.php?id=160492
Altynbek Altynbek))