Домашние задания: Другие предметы
Почему финал Гамлета не может быть другим?
это как что вода нужна всем... неопоримая истина
Ну хотя бы потому, что Шекспир уже умер.
Млин, я не смотрел, а кто в финале выиграл? счет какой? сколько игроки "Гамлета" забили?
Конец пьесы - кульминация трагедии
Не случайно сам Гамлет говорит по поводу, казалось бы, совсем постороннего - большого успеха детской труппы по сравнению с трагиками: «Если бы только философия могла доискаться» . Он доискивается, почему мир так плохо устроен, что «неладно в Датском королевстве» , каковы люди, окружающие его. Гамлет понимает, что не только он стоит у роковой черты, но и общество подошло к той грани, когда новое мировоззрение пришло в столкновение с господствующим строем. Отсюда и «век расшатался» .
Гамлет вовсе не пассивен. Размышление не мешает ему действовать точно и обдуманно - подстраивать «мышеловку» , пойти за призраком, уклониться от поездки в Англию. Правда, он медлит с убийством Клавдия, но это отражает его внутреннюю борьбу с моралью собственного класса. Однако, прежде всего Гамлет преисполнен Гуманизма, он -; человек Возрождения. Идеал для него - его отец: «Он человек был, человек во всем» . Гамлет чувствует ответственность за судьбы мира, называет себя «бичом и слугою небес» , то есть и орудием возмездия, и добрым посланцем, разъясняющим истину, открывшуюся ему. Древний Рок здесь выступает как судьба Гамлета, путь, который он неизбежно должен пройти.
Конец пьесы - кульминация трагедии. Загадка решена, познание доведено до конца. Но Гамлет осознает, что «ужасно понимание» , когда он изменить общество не может. Гамлет прозрел в мире, а не только в конкретном эпизоде убийства отца. Тайна познана, он может ее раскрыть, но не преодолеть. Отсюда и момент колебания. С одной стороны, Гамлет полон решимости: «К делу мозг! Свой путь я знаю» . С другой - сомнение: «В моей душе как будто шла борьба» . И монолог «Быть или не быть» о том, что необходимо соединить мысль и действие, а для этого важно знать свое место в мире, обрести идеал, которого хочешь достичь. Но Гамлет все яснее понимает, что достичь этого идеала он не в состоянии, что ему просто нет места в этом мире, что примириться с существующим положением он не может, он обречен. И герой постепенно обрывает все связи, остается один на один со своим познанием.
При другом финале пьеса перестанет быть трагедией человеческих отношений