Здравствуйте. Кому не сложно, помогите пожалуйста. Ответил на некоторые сам. Читал, но не помню уже.
1.В. Шекспир показывает Гамлета:
а) преступником;
б) мстителем;
в) гуманистом;
г) мечтателем.
2.Установите соответствие черт характеров и героев:
1) безволие; а) Лаэрт;
2) легковерность; б) Офелия;
3) малодушие; в) Полоний;
4) подлость; г) Клавдий;
5) неверность д) Гертруда
3.Установите хронологию событий в трагедии Шекспира "Гамлет":
1) похороны Офелии;
2) последняя интрига Клавдия;
3) убийство отца Гамлета;
4) отъезд Гамлета в Англию;
5) убийство Полония.
4. В образе Гамлета Шекспир показывает нам абсолютно новое отношение к человеку. Вы соглашаетесь с этим, так как герой:
а) понимает высокое назначение человека, его возвышенную духовную сущность;
б) старается осознать личную ответственность за поступок - убийство, не оправдывая его обычаем, кодексом чести и т. п.;
в) понимает, что, осуществляя даже праведную месть, поднимает руку на бесценное сокровище - жизнь.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с Гамлетом.
1. б).
Гамлет на протяжении всей пьесы вынашивает план мести и осуществляет её.
2.
2). а). Лаэрт легко поддаётся влиянию, веря отцу и Клавдию и выполняя все их указания
1). б). Безвольная Офелия абсолютно подчинена отцу.
3). в). Полоний малодушен, т. е. труслив, завистлив, слаб характером. Легко приспосабливается и служит любой власти.
4). г). Клавдий подло убил брата, чтобы завладеть властью и жениться на вдове-королеве.
5). д). Гертруда изменила памяти мужа, выскочив замуж за Клавдия, " не успев сносить и пары башмаков".
3.
3). Убийство отца Гамлета.
5). Убийство Гамлетом Полония.
4). Отъезд Гамлета в Англию.
1). Похороны утонувшей Офелии.
2). Последняя интрига Клавдия. (Подсыпанный в кубок с вином яд, от которого умирает Гертруда, и натёртый ядом клинок кинжала, от которого погибают Гамлет, Лаэрт и сам Клавдий).
4. б).
Не думаю, что Гамлет считал людей высокодуховными и не хотел из-за этого поднимать руку на их жизнь. Он прекрасно видел, как люди подлы, коварны, лживы, неверны и малодушны. Гамлет терзался сомнениями: бороться против зла, оставить замысел мести или вообще "умереть, забыться, уснуть и видеть сны". Так что, думаю, что пункт б) при ответе на вопрос четвёртого задания более уместен, чем пункты а) и в).
2.
3.
3). Убийство отца Гамлета.
5). Убийство Гамлетом Полония.
4). Отъезд Гамлета в Англию.
1). Похороны утонувшей Офелии.
4. б).
1.б
2.Офелия -безволие
Полоний -подлость
Гертруда -неверность
Клавдий-коварство
Лаэрт-легковерность
Лаэрт
2.Офелия -безволие
Полоний -подлость
Гертруда -неверность
Клавдий-коварство
Лаэрт-легковерность
Лаэрт