Основные принципы Ислама
Свидетельство веры (аш-шаха) — Свидетельство, о том, что «Нет божества, кроме Бога, и что Мухаммад — раб Его и посланник Его» .
Молитва (ас-саля) — Совершение ежедневной пятикратной молитвы - намаз.
Пожертвование (аз-закя) — выплата очистительного пожертвования.
Пост (ас-саум) — пост в течение месяца Рамадан, днем нельзя пить, есть заниматься любовью и ваабще надо сдерживаться.
Паломничество (аль-хадж ) — паломничество к храму Каабы в Мекке, обязательно хотя бы 1 раз за всю жизнь.
Пятикратная молитва
Фаджр- Между рассветом и восходом
Зухр -После полудня
Аср -До захода солнца
Магриб -Сумерки после заката
Иша-с наступлением
6 столпов веры
Существует шесть столпов веры
Вера в Аллаха;
Вера в Его Ангелов;
Вера в священный Коран;
Вера в Его Посланников и Пророков;
Вера в Судный день;
Шариат-правильный путьопирается на Коран и фикх; включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие нормы без сколь-либо подробного разделения.
В исламе существуют предписания и запреты, которые обязаны соблюдать все совершеннолетние дееспособные мусульмане. Эти предписания и запреты называются «Таклиф» , а обязанных их исполнять называют «Мукаллаф» .
Предписания и запреты, исполняемые мукаллафами, имеют различную степень важности. Градация по степени важности предписаний и запретов называется «Аф’ааль-уль-Мукаллафин» .
1 — Фард: обязательные, строго предписанные обязанности (за исполнение — награда, за неисполнение — наказание) .
2 — Ваджиб: обязанности, очень близкие к строго предписанным. Например, намаз «Витр» и «Праздничный намаз» .
3 — Сунна: желательные действия. Например: Сунны намазов и поста (за исполнение — награда, за неисполнение — нет наказания) .
4 — Мустахаб: действия, которые совершаются лишь изредка. К примеру, раздача милостыни (кроме закята) или дополнительный пост (за исполнение — награда, за неисполнение — нет наказания) .
5 — Мубах: нейтральные действия, за исполнение которых согласно предписаниям шариата нет как саваба (благости Аллаха) , так за неисполнение нет и греха. Например, такие действия как: садиться, вставать, есть, пить.
6 — Макрух: нежелательные действия, «уменьшающие благость Аллаха» . По степени дозволенности занимает пограничное положение между халялем и харамом (за исполнение — нет наказания, за неисполнение — награда) .
7 — Муфсид: действия, нарушающие уже начатое религиозное либо иное важное действие. Такие действия как смех при намазе, приём пищи во время поста.
8 — Харам: строго запрещённые действия. К примеру: убийство невинного человека; воровство; приём алкогольных напитков, употребление свинины; непокорность родителям.
Есть запретные части тела, у женщин все тело, кроме овала лица и кистей рук.
У мужчин только интимная часть до пупка.
Домашние задания: Другие предметы
Нужен доклад на тему основные принципы ислама, ислам как мировая религи только в кратце!
Ислам это (борец) религия спасения человека от его морального разложения!
ты что хочешь чтоб тебе сюда доклад написали и ты переписал?))) если да то такого не дождешься))) лучше сам поищи в ВИКИПЕДИА.