Алгоритм вычисления относительной атомной массы вещества по формуле
1. Записываем символ относительной атомной массы Mr.
2. После символа Mr в круглых скобках записываем формульный состав соединения, относительная атомная или формульная масса которого вычисляется.
3. Для вычисления относительной атомной (или формульной) массы находим сумму произведений относительных атомных масс элементов на соответствующие индексы химической формулы:
Пример:
Мr(О2) = 2Ar(О) = 2•16 = 32;
Mr(NO2) = Ar(N)+2Ar(O) = 14+2•16 = 46;
Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2•1+32+4•16 = 98;
Mr (C12H22O11) = 12 Ar (C) +22 Ar (H) +11 Ar (O) = 12•12+22•1 +11•16 = 342.
Домашние задания: Другие предметы
химия.как найти относительную атомную массу?
Относительная атомная масса уже указана в таблице Менделеева ( внизу под порядковым номером)
В таблице Менделеева
Атомная масса (Ar) одного химического элемента написана в таблице Д. И. Менделеева
А для того что бы узнать Ar нескольких соединений нужно например:
Ar (H2O вода) - нужно сложить атомную массу водорода умноженную на 2 (так как мы взяли 2 атома водорода) и атомную массу кислорода - 1*2+16=18
Ответ 18
У
Ответ 18