Легочное дыхание осуществляется путем чередования вдоха , во время которого атмосферный воздух, насыщенный кислородом , поступает в альвеолы , и выдоха , при котором воздух, обогащенный углекислым газом , удаляется в окружающую среду. Вдох осуществляется благодаря сокращению наружных межреберных мышц и диафрагмы. Это главные дыхательные мышцы . Мышцы воздействуют на реберно-позвоночные суставы, поднимая и опуская ребра . Диафрагма уплощается во время вдоха и поднимается во время выдоха (куполы выдаются в грудную клетку).
В зависимости от преобладания при дыхании поднятия ребер или уплощения диафрагмы различают типы дыхания : грудной (реберный) и брюшной (диафрагмальный) тип дыхания. Дыхательные движения передаются от грудной клетки к легким через плевральную полость , в которой давление меняется. Так, перед вдохом давление в плевральной полости 756 мм рт. ст., а во время выдоха оно увеличивается до 758 мм рт. ст. Иными словами, давление в плевральной полости отрицательное (атмосферное давление 760 мм рт. ст.). Вместе с тем при нормальном вдохе давление снижается до 758 мм рт. ст., а при выдохе повышается до 762 мм рт. ст. Легочная вентиляция меняется в зависимости от функционального состояния организма. Интенсивность легочной вентиляции определяется глубиной вдоха и частотой дыхательных движений. Для суждения о морфофункциональном состоянии дыхательной системы определяют ряд показателей легочной вентиляции . Показателеи легочной вентиляции измеряют с помощью спирометра . В результате легочной вентиляции воздух попадает в альвеолы , где происходит диффузия кислорода из воздуха в кровь , а углекислого газа из крови в воздух.
[ссылка появится после проверки модератором]. ru/medbiol/physiology/00077d5f.htm Пробел уберите.
Дыхание тканевое (синоним клеточное дыхание),далее Д.т. — совокупность окислительно-восстановительных процессов в клетках, органах и тканях, протекающих с участием молекулярного кислорода и сопровождающихся запасанием энергии в фосфорильной связи молекул АТФ. Тканевое дыхание является важнейшей частью обмена веществ и энергии в организме. В результате Д. т. при участии специфических ферментов происходит окислительный распад крупных органических молекул — субстратов дыхания — до более простых и в конечном счете до СО2 и Н2О с высвобождением энергии. Принципиальным отличием Д. т. от иных процессов, протекающих с поглощением кислорода,является запасание энергии в форме АТФ, не характерное для других аэробных процессов.Процесс тканевого дыхания нельзя считать тождественным процессам биологического окисления (ферментативным процессам окисления различных субстратов, протекающим в животных, растительных и микробных клетках), поскольку значительная часть таких окислительных превращений в организме происходит в анаэробных условиях, т.е. без участия молекулярного кислорода, в отличие от Д. т. Большая часть энергии в аэробных клетках образуется благодаря Д. т., и количество образующейся энергии зависит от его интенсивности. Интенсивность Д. т. определяется скоростью поглощения кислорода на единицу массы ткани; в норме она обусловлена потребностью ткани в энергии. Интенсивность Д. т. наиболее высока в сетчатке глаза, почках, печени; она значительна в слизистой оболочке кишечника, щитовидной железе, яичках, коре головного мозга, гипофизе, селезенке, костном мозге, легких, плаценте, вилочковой железе, поджелудочной железе, диафрагме, сердце, скелетной мышце, находящейся в состоянии покоя. В коже, роговице и хрусталике глаза интенсивность Д. т. невелика.Субстратами Д. т. являются продукты превращения жиров, белков и углеводов,поступающих с пищей, из которых в результате соответствующих метаболических процессов образуется небольшое число соединений, вступающих в цикл трикарбоновых кислот — важнейший метаболический цикл у аэробных организмов, в котором вовлекаемые в него вещества претерпевают полное окисление.
http://medic.likar.info/dyhanie-tkanevoe/
Домашние задания: Другие предметы
Что происходит при лёгочном и тканевом дыхании?