Домашние задания: Другие предметы

рассказать вкратце или своим словами

как можно своими словами или в вкратце рассказать два текста:
1. The Nature of Law

The term “Law” is used in many senses: we may speak of the laws of physics, mathematics, science, or the laws of football or health. When we speak of the law of a state we use the term “law” in a special and strict sense, and in that sense law may be defined as a rule of human conduct, imposed upon and enforced among the members of a given state.
Rules or laws are drawn up to ensure that members of the society may live and work together in an orderly and peaceable manner. The larger the community (or group, or state), the more complex and numerous will be the rules.
If the rules of laws are broken, compulsion is used to enforce obedience. We may say then, that two ideas underline the concept of law: (a) order in the sense of method or system, and (b) compulsion i.e. the enforcement of obedience to the rules or laws laid down.

2. Customs, morality, and law

When we examine the definition of law we notice certain important points.
(a) Law is a body of rules.
Much Of English law was formed out of the customs of people. But a great part of the law has been created by statute.
(b) Law is for the guidance of human conduct.
Men resort to various kinds of rules to guide their lives. Thus moral rules and ethics remind you that it is immoral or wrong to tell lies, or to engage in drunkenness in private. If we transgress these moral or ethical precepts we may lose our friends or their respect. The law however is not concerned with these matters and leaves them to the individual’s conscience or moral choice and the pressure of public opinion.
(c) Law is imposed.
We sometimes think of laws as being laid down by some authority such as a king, a dictator or a group of people in whom special power is vested. In Britain we can point statue law, for example, a law laid down by a sovereign body namely Parliament.
(d) Enforcement.
Unless a law is enforced it ceases to be a law and those persons subject to it will regard it as dead. The chief characteristic of law is that it is enforced, such enforcement, being today carried out by the State. The “force” used is known as a sanction and it is this sanction which the State administrates to secure obedience to its rules.
(e) The State.
A state is a territorial division in which a community or people live subject to a uniform system of Law administered by a sovereign authority, e.g. a Parliament.
(f) Content of Law.
The Law is a living thing and it changes through the course of history. Changes are brought about by various factors such as invasion, contact with other races, material prosperity education, the advent of new machines or new ideas, or new religions. Law responds to public opinion and changes accordingly. Formerly the judges themselves molded and developed the law.
(g) Justice and Law.
Men desire justice, personal, social or economic. There is no universal agreement on the meaning of justice, and ideal or prefect justice is difficult to attain in this life. It is the business of citizens in a democracy to ensure that wise laws are passed and that they are fairly administered in the courts of law.
1. Природа Закона

Термин "закон" использован во многих чувствах: мы можем говорить о законах физики, математики, науки, или законов футбола или здоровья. Когда мы говорим о законе государства, мы используем термин "закон" в специальном и строгом смысле, и в том смысле закон может быть определен как правило человеческого поведения, наложил на и провел в жизнь среди членов данного государства.
Правила или законы оттянуты до, гарантируют, что члены общества могут жить и сотрудничать в аккуратной и миролюбивой манере. Чем больший сообщество (или группа, или государство) , тем более сложный и многочисленный будут правила.
Если правила законов нарушены, принуждение используется, чтобы провести в жизнь повиновение. Мы можем сказать тогда, что две идеи подчеркивают понятие закона: (a) заказ в смысле метода или системы, и (b) принуждения то есть осуществления повиновения к правилам или законам ложился.

2. Таможня, этика, и закон

Когда мы исследуем определение закона, мы замечаем определенные важные пункты.
(a) Закон - свод правил.
Большая часть английского закона была сформирована из таможни людей. Но большая часть закона была создана в соответствии с уставом.
(b) Закон для руководства человеческим поведением.
Мужчины обращаются к различным видам правил вести их жизни. Таким образом моральные правила и этика напоминают Вам, что это является безнравственным или неправильным врать, или участвовать в опьянении конфиденциально. Если мы нарушаем эти моральные или этические предписания, мы можем потерять своих друзей или их уважение. Закон однако не заинтересован в этих делах и оставляет их совести человека или моральному выбору и давлению общественного мнения.
(c) Закон наложен.
Мы иногда думаем о законах, как устанавливаемых некоторой властью, таких как король, диктатор или группа людей, в которых наделяется специальная власть. В Великобритании мы можем указать закон о статуе, например, закон, установленный верховным телом а именно, Парламент.
(d) Осуществление.
Если закон не проведен в жизнь, он прекращает быть законом, и те люди, подлежащие ему, расценят его как мертвое. Главная особенность закона - то, что он проведен в жизнь, такое осуществление, сегодня выполняемое государством. Используемая "сила" известна как санкция и именно эта санкция, государство управляет, чтобы обеспечить повиновение к его правилам.
(e) Государство.
Государство - территориальное подразделение, в котором сообщество или люди живут подлежащие однородной системе Закона, которым управляет верховная власть, например Парламент.
(f) Содержание Закона.
Закон - живое существо, и он изменяется через курс истории. Изменения вызваны различными факторами, такими как вторжение, контакт с другими гонками, материальным образованием процветания, появлением новых машин или новых идей, или новых религий. Закон отвечает на общественное мнение и изменения соответственно. Прежде сами судьи формовали и развивали закон.
(g) Правосудие и Закон.
Мужчины желают правосудия, личного, социального или экономического. Нет никакого универсального соглашения по значению правосудия, и правосудие идеала или префекта является трудным достигнуть в этой жизни. Это - бизнес граждан в демократии, чтобы гарантировать, что мудрые законы приняты и что ими справедливо управляют в судах, действующих по нормам общего права.
Валерий Матюшенко