палитра,
гамма,
втулка,
штифт,
стамеска,
гуашь,
проявитель,
мольберт,
наждак,
тубус,
аккорд,
зубило,
фиксаж,
октава,
закрепитель.
Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пожалуйста! ! Помогите! Мне нужно написать 10 профессионализмов ( профессиональных слов)
пожалуйста - жаргон автоперегонщиков. .
Профессиональный жаргон
Как и в любой другой сфере деятельности, в области автоперегона используются специфические слова.
«Акрил» - цвет без лака «металлик» . Менее «нарядная» , но проще и дешевле красить при ремонте.
«Бриф» - немецкий ПТС, в который записаны прежние владельцы автомобиля и некоторые другие данные.
«Гонщик» - водитель, осуществляющий перегон.
«Две резины» - дополнительный зимний (летний) комплект 4 колес.
«Диски» - наличие легкосплавных дисков.
«Европейка» - машина, выпущенная для европейского рынка (европейский VIN) и эксплуатировавшаяся в Западной Европе.
«Клима» - автоматический кондиционер, климат-контроль.
«Комманд» - центральный монитор у Mercedes-Benz.
«Мышка» - серый цвет.
«На ручке» - с механической коробкой передач.
«Нарядная» - в богатой комплектации, хорошо выглядит.
«На щитке» - пробег по показаниям одометра.
«Полная» (voll, VOLLAUSSTATTUNG) - максимально возможная для данной модели (или близкая к таковой) комплектация.
«Приватная» - зарегистрирована на частное лицо, возврат НДС невозможен.
«Проходящая» - машина, со ДНЯ выпуска которой на день пересечения границы прошло более 3 и менее 7 полных лет – таможится, за некоторыми исключениями, по Единой таможенной ставке.
«Пустая» - базовая или почти базовая комплектация.
«Родной пробег» - реальный пробег автомобиля.
«Рубашечник» - водитель, снимающий верхнюю одежду перед посадкой в автомобиль. Его машина отличается минимальным износом салона.
«Тёщины трусы» - цвет автомобиля, который не передать словами. В совке выпускалось тёплое нижнее бельё такого цвета. Встречается у Mercedes Benz.
«Тряпка» - тканевый салон.
«Ушатка» - машина, на которой ездили очень много и при этом крайне мало о ней заботились. Обычно такие покупают для перепродажи лохам на рынках, поскольку ушатки дешево стоят.
«Чистый год» - машина выпущена с завода после 1 января, поэтому год фактического выпуска совпадает с модельным годом, обозначенным буквой в VIN-коде, который, как правило, начинается раньше. Чисто российская заморочка – в Германии никого не волнует, 31 декабря или 1 января вышел с завода автомобиль.
«Шкура» - кожаный салон.
«Штойерная» (MwSt. Ausweisbar) - возможен возврат 19% (до 01/01/2007 - 16%) НДС при вывозе из Германии, поскольку автомобиль был зарегистрирован ранее на юридическое лицо или врача
Профессиональный жаргон
«Диски» - наличие легкосплавных дисков.
«Мышка» - серый цвет.
«Тряпка» - тканевый салон.
«Шкура» - кожаный салон.
Дебит, кредит, сальдо, аудит, лизинг, недоимка, срок, ипотека,