АХЕМЕНИДЫ, династия царей древнеперсидской державы в 558—330 гг. до н. э. Основатель — Кир II.Империя Ахеменидов, включавшая большинство стран Ближнего и Среднего Востока, достигла наибольшего расцвета при Дарии I (персидская империя этого времени — самое большое государство классической древности) . Государство Ахеменидов прекратило существование в результате завоевания его Александром Македонским.
Династия Ахеменидов ведет начало от легендарного Ахемена (лат. Achaemenes, др. -перс. Хахаманиш) , вождя союза персидских племен. Персия первых Ахеменидов входила в состав Мидийской державы (мидийцы были близкородственным народом) , и вместе с Мидией участвовала в разгроме Ассирийской империи. Потомок Ахемена Кир II Великий, правивший с 559 г. в области Парса и г. Аншане (Северный Элам) , основал огромную империю, объединившую большинство стран Передней Азии: в 550—549 гг. до н. э. была захвачена Мидия, в течение последующих трех лет были завоеваны все страны, входившие в состав бывшей Мидийской державы; в 546 — Лидийское царство (см. ЛИДИЯ) и греческие города Малой Азии; между 545 и 539 — значительная часть Средней Азии; в 539 — Вавилония (Кир II был коронован как царь Вавилона) . В 525 г. до н. э. персидский царь Камбис II после битвы при Пелусии подчинил Египет; между 519 и 512 гг. до н. э. при Дарии I были покорены острова Эгейского моря, Фракия, Македония и северо-западная часть Индии.
В начале 5 в. до н. э. , при Дарии I, начинается период противостояния Персидской державы и греческих полисов, боровшихся за свою независимость. В этот период, известный как Греко-персидские войны, как персы, так и греки активно вмешиваются в внутренние дела Греции и Персидской державы, соответственно. К концу 5 в. до н. э. греческие наемники составляли важнейшую часть персидского войска; а, например, условия Анталкидова мира, завершившего Коринфскую войну, были, фактически, составлены персидским царем.
До девятнадцатого века, ставшего веком великих археологических открытий, Библия была единственной Книгой, говорившей о многих народах, странах и цивилизациях, в то время, когда тогдашние ученые смеялись над этим, называя все это библейскими сказками. Одним из таких народов, существование которых вплоть до недавнего времени оспаривалось и о которых говорила только Библия, были хетты.
Народ хетты, или великая империя, канувшая в лету на 3000 лет
Хронологическая схема истории страны
Древнее царство (1740—15 век до х. э. )
1. Питхана (1740-1710)
2. Анитта (1710-1680)
3. Лабарна (1680-1650)
4. Хаттушиль Первый (1650-1620)
5. Мурсили Первый (1620-1590)
6. Телепин (1520-1490)
Среднее царство (15 век до х. э. )
Новое царство (14-12 век до х. э. )
1. Тухталия Третий (1400-1380)
2. Суппилулиум (1380-1346)
3. Мурсили Второй (1346-1306)
4. Муваталли (1306-1282)
5. Урхи-Телиуб (1282-1275)
6. Хаттушиль Третий (1275-1260)
Родоначальником хеттского народа был сын Ханаана, внук Хама, и правнук Ноя — Хет (Бытие 10:15). Древнейшая история этого народа покрыта мраком неизвестности, ясно лишь то, что в 20-18 веках до х. э. хетты не имели единого государства и представляли собой конфедерацию племен, нередко враждовавших друг с другом. Главными их городами были Куссар, Цалпа и Неса. Такое положение вещей продолжалось до того, пока правитель Куссара Анитта не начал проводить захватническую политику, в результате которой он подчинил своей власти другие хеттские города, сделав один из них, Несу, столицей нового государства. При преемниках Анитты — Лабарне и Мурсили продолжается завоевательная политика. При Мурсили хетты совершили блистательные походы против Гиксосов — правителей Египта, разграбив их главный город Халпу.
ПОДРОБНО
Домашние задания: Другие предметы
как называлась первая империя в Азии?