Домашние задания: Другие предметы

Как называется первый учебник по геометрии в России ?

И. М. Смирнова

СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО УЧЕБНИКА ПО ГЕОМЕТРИИ

Система светского государственного образования стала складываться в России в XVIII веке, во времена правления Петра I. В начале своей государственной деятельности, направленной на коренную реорганизацию страны, он столкнулся с отсутствием знающих людей, способных претворить в жизнь новые идеи. Первой реформой, с которой начал царь, была реформа образования. Если проследить дальнейшую историю государства российского, то отчетливо станет видно, что реформы социальных революций, значительных перестроек всегда сопровождались у нас, как правило, реформами образования.

Одной из первых школ нового типа была открытая в 1701 году в Москве знаменитая школа «математических и навигацких, т. е. мореходно-хитростных наук» . Помещалась она в Сухаревской башне (снесенной в тридцатых годах двадцатого столетия) . Среди предметов математического цикла изучались: арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия – плоская и сферическая. В качестве учебника по геометрии использовалась историческая книга «Начала» Евклида. Ее перевод был сделан Фарварсоном. Это англичанин, известный профессор Аббердинского университета, который был приглашен Петром I в навигацкую школу для преподавания математики и морских наук.

Здесь проявилась характерная тенденция, которая определила преподавание геометрии в России приблизительно до конца XVIII века. Во-первых, система преподавания геометрии пришла из Западной Европы, а во-вторых, в качестве учебника фигурировали «Начала» Евклида. Эта книга в то время считалась непревзойденным образцом изложения геометрии, а потому по ней велось обучение в различных школах. Ввиду важности этого произведения и того влияния, которое оно оказала на учебную литературу по геометрии, остановимся на нем более подробно.
Дмитрий Гулевский
Лучший ответ
Первым учебником, по которому преподавали геометрию в России была историческая книга «Начала» Евклида.
Са Са
геометрия славянского землемерения
Первый учебник по геометрии изданный в России это "Геометрия словенски землемерие издадеся новотипографским тиснением повеление царя... Петра Алексеевича... или избраннейшее начало во математических искусствах, инже возможно легким способом заступити землемериа и иных из оного происходящих искусств" изданная в 1708году

http://pyrkov-professor.ru/Default.aspx?tabid=226