Домашние задания: Другие предметы
Окружающий мир
Всем привет нам по окружаещему миру задали такое: Почему на Руси праздновали новый год 1 марта а потом первого сентября. Скажите пожайлуста.
Вместе с христианством на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление - от сотворения мира, так и новый европейский календарь - Юлианский, с закрепленным названием месяцев. Началом нового года стало считаться 1 марта. В 1699 году Петр I издал указ, согласно которому началом года стали считать 1 января. Это было сделано по примеру всех христианских народов, живших не по юлианскому, а по григорианскому календарю.
Новолетие на Руси
Почему на Руси праздновали 3 разных новолетия (в марте, мае, сентябре) а потом добавили еще Новый Год и "Старый-новый год"? Откуда появились сдвиги летоисчисления в календаре? Какие использовались календарные формы? Что обозначают названия месяцев (славянских, римских и т. д.) ?
Рассказывает Глава Древнерусской Православной Церкви Староверов-Инглiинговъ Патер Дий Александр.
Славянский Новый год - Новолетие
Традиция встречи Нового года уходит корнями в глубокую древность. В древние времена праздник символизировал начало нового жизненного цикла. По мере развития цивилизации сакральные ритуалы постепенно вплетались в канву официальных празднеств. Современные новогодние традиции практически в неизменном виде дошли до нас из античности.
В новогодний праздник молитвы возносились богу, покровителю родившегося месяца и наиболее почитаемым Богам. Причем каждый просил даровать не только личное благополучие, но и мир и процветание всему государству.
В новогоднюю ночь весь народ приходил в волнение: все ходили друг к другу в гости, обменивались подарками и пожеланиями.
Новолетие славян приурочили к дням осеннего равноденствия (22-26 сентября) и начинали встречу Нового года с 14 сентября. После сбора урожая люди знали, что основной урожай уже в амбарах, и в родах славян решались справлять свадьбы, устраивать смотрины и праздничные гуляния.
После указа Петра I Новый год в России перенесён на 1 января (25 декабря) , на восьмой день от Рождества Христова. Странным образом „указной" Новый год совпал с восьмым днём от Рождества Христова, т. е. Днём обрезания Христа. Согласно эзотерическим учениям в результате обрезания младенца „заземляется" человеческая натура и перестают работать две нижние чакры. Согласно другим мировоззренческим утверждениям обрезание иудеев в младенчестве понижает уровень духовной организации личности до человека управляемого средствами массовой культуры (человек-„зомби", человек-„биоробот", человек-„животное") и раввинатом.
Поскольку эти традиции привнесены извне, то возвращение к празднованию всеми народами Новолетия, составляющими русский суперэтнос (все совместно проживающие народы в России, разговаривающие на русском языке) , видится как серия совместно решаемых задач: „задачей по восстановлению РОДовой памяти и переписанной истории нашей РОДины и человечества, частично утраченной в результате „обрезания исторической памяти". Потому что не будет любить и защищать РОДИНУ тот, кто не знает подлинную историю своего РОДа. " совместного выхода из под глобального управления нашей региональной цивилизацией извне.
Славянский Новый год - Новолетие