Домашние задания: Другие предметы

Окружающий мир

Спят ли рыбы?
Рыбы не спят так, как это делаем мы.
У них нет век, которые они могли бы опускать.
Но с наступлением темноты рыбы тоже отдыхают. Некоторые из них даже ложатся при этом набок. Рыбы спят с открытым pтом.

Долгое время ученые ломали голову над этим вопросом, но результаты недавнего исследования показали: после беспокойной ночи рыбы любят подремать.

Но теперь исследователям удалось доказать не только тот факт, что рыбы спят, но и что эти живые существа могут страдать бессонницей, а также тяжело переносить вынужденное бодрствование.

http://geoman.ru/news/item/f00/s03/n0000311/index.shtml
http://potomy.ru/fauna/946.html

Новые данные о нейрофизиологии сна рыб и амфибий позволяют выстроить по порядку все циклы эволюции этого уникального состояния живых существ и лучше разобраться в том, как и почему спит человек.
Irina Sahakyan
Лучший ответ
Спят ли рыбы?

Сон также необходим рыбам, как и другим животным. Рыбы, охотящиеся днем, спят ночью (гольян) , рыбы, деятельные ночью, днем обычно спят (налим) . Положение тела во время сна у разных рыб может быть различно. Треска лежит неподвижно на дне, на боку или на брюхе, сельдь - в толще воды вверх брюхом, иногда хвостом либо головой, камбала зарывается в песок. Для сна многие рыбы используют тихие, укромные места, останавливаясь среди растительности, за камнями. В общем, каждый спит, как ему хочется. В Енисее подобных наблюдений не проводилось, однако заметим, что такое явление, как сон, несомненно, свойствен и енисейским рыбам.
Ольга Стербис
Дремлют
Н@т@ш@ *
некоторые спят, зарываясь в песок, ил, водоросли и т. д.
Marina Nikolaeva