Домашние задания: Другие предметы

что мешает считать лопахина героем, близким автору? Вишневый сад

Мешает считать Лопахина героем, близким автору личная позиции самого А. П. Чехова по отношению к Лопахину.
С одной стороны, А. П. Чехов – писатель-диалектик, прекрасно понимающий, что деловой предприимчивый человек неизбежно придет на смену таким бездельникам, как Гаев и Раневская, резонерствующий вечный студент Петя Трофимов. И в то же время боится писатель Лопахиных. Наглядное тому подтверждение - стук топора в финале пьесы. Упадут срубленные деревья, и будет покончено с прежней жизнью, уйдет безвозвратно культура прошлого.
Может быть, Лопахины и способны к созиданию чего-то нового, плодотворного, но А. П. Чехов искренне сомневается в этом. Не случайно он вкладывает в уста Пети Трофимова оценку Лопахина как хищника. Ведь если верить Лопахину, то построить новый уклад возможно только при уничтожении слабых. А можно ли оправдать благую цель негодными средствами, для этой цели употребляемыми? В пьесе «Вишневый сад» нет ответа на этот роковой вопрос, что еще раз подтверждает сомнения писателя насчет того, считать или нет Лопахина героем близким автору.
For Sasha
Лучший ответ
3 раза
_.
_Islam_ .
Купец Лопахин проводит свои дни в неустанной работе, не выносит бездеятельности, восхищается необъятностью и богатством своей родины. Его расстраивают собственная малограмотность и недостаточное число честных, порядочных людей. Результат своей деятельности он измеряет цифрами: сколько посеяно мака, сколько выручено за него тысяч рублей, какой может быть доход от дачников-арендаторов. Лопахин – успешный предприниматель, но его посещают мысли о том,

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18739