Архаизмы (от греч. archaios "древний") -- устаревшие слова, вышедшие из употребления в современной речи, но имеющие в ней синонимы с тем же значением.
Примеры архаизмов и слова, которые их заменяют в современном русском языке: ланиты – щеки; выя – шея; очи – глаза; Азъ – я; глас – голос; дщерь – дочь; ежели – если; длань – ладонь; десница – правая рука; шуйца -- левая рука; перст -- палец; вирши -- стихи; чресла -- поясница; чело -- лоб; ежели -- если; зело -- очень; поелику -- потому что; аки -- как, словно; давеча -- не так давно; посему -- поэтому; молвить -- говорить; живот -- жизнь; ведать -- знать; иже -- те, которые; уповать -- надеяться; лепота -- красота; токмо -- только.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое Архаизмы? Приведите примеры устаревших слов сделаите срочно
чело, длань, ланиты, персты яства, уста, паяц, пенаты, песнь потреба уничижение
архаизмы – это устаревшие наименования вполне обычных предметов и понятий, с которыми мы постоянно сталкиваемся в жизни. например «подьячий» , «челобитье» , «конка» , «нэпман", «лик» , «око» , «вежды» , «млад» , «град», «ни зги не видно»
архаизмы - устаревшие названия существующих предметов и понятий понятий
примеры:
ланиты - щёки
чело - лоб
десница - правая рука
шуйца - левая рука
перси - грудь
выя - шея
вития - оратор
скора - шкура
руб - кусок ткани
прати - стирать
примеры:
ланиты - щёки
чело - лоб
десница - правая рука
шуйца - левая рука
перси - грудь
выя - шея
вития - оратор
скора - шкура
руб - кусок ткани
прати - стирать
Архаизмы это слова которые были в древности, сейчас они не употребляются но у них есть синонимы. Наприме: очи-глаза, виктория-победа