Русский язык находится в постоянном движении и изменяется из эпохи в эпоху. Одни слова отмирают другие рождаются, какие-то значения слов исчезают, другие появляются, потомучто словарный состав тесно связан с жизнью общества.
Много новых слов вошло в лексику русского языка после революции 1917 года - Октябрь, советский, позже - пятилетка, ударник, стахановец, комсомолец, целинник и др. Сейчас многие из этих стов переходит в разряд архаизмов, потому что и большинство понятий, связанних с ними, уже тоже ушли в историю.
Появляются новые слова. Самые молодые из них: дилер, маркетинг, модем, компакт-диск и другие
Домашние задания: Другие предметы
Докажите на примере устаревших слов и неологизмов что русский язык живёт и развивается что он "живой как жизнь"
ва
"В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно." Гоголь.
Язык - это организм, который сам развивается и пополняется, это явление уникальное и удивительное .Он ни секунды не стоит на месте, он"беспределен и может обогащаться ежеминутно"Это высказывание Гоголя верно, его можно подтвердить множеством примеров .
Меняется эпоха - меняется и лексикон, то есть словарный состав языка .Редут .,кольчуга, пищаль -исчезли вместе с древней эпохой и вместе с этими предметами, которые заменились совсем другими .Для них тут же нашлась иная словесная оболочка - вместо редута -дзоты, вместо пищали -наганы, пистолеты .автоматы, вместо кольчуги - бронежилеты и т .д.
Слова нэп, махновец, городовой ушли из лексики по той же причине :не стало таких понятий .Язык нашёл названия для новых явлений и понятий ,.более современных и доступных .
Куда делись десницы, ланиты, упования? Мы их можем встретить в поэтической речи, в высоких жанрах 18-19 веков .Они тоже ушли вместе с той славянской эпохой, ввиду наступления европейской культуры и общей европеизации страны .
Но наиболее ярко изменение языка рост его лексики заметен нам, современным жителям, особенно в мегаполисах ( кстати, это слово тоже достаточно молодое )
Кто сегодня не знает, что такое-приватизация, ипотека, альтернатива, референдум, аутсайдер, плюрализм, хакер, интернет, хакер, секьюрити, гаджеты?
Россия вступила на путь интернета, технического прогресса, и к нам хлынули понятия, связанные с ним и с тем, что он привнёс в нашу жизнь .Я считаю, что это прекрасно .
Наш язык живой, развивающийся, он выбирает то, что нужно, чтобы люди понимали друг друга .
На примере слов связанных с космосом видно как одни слова устаревают и вытесняются из активного употребления другими словами. Такие слова называются архаизмами - это слова, обозначающие понятия, предметы, явления, существующие в настоящее время; аэронавт (книжн. или устар.) - пилот летательных аппаратов; коллапсар - чёрная дыра; космический челнок (уст.) - шаттл. Так же появляются новые слова, значение которых часто непонятно, но со временем они активно входят в современную жизнь: клинер - это просто уборщик, уборщица; клининговая компания - фирама по уборке помещений; бонус - вознаграждение, премия; слоган (англ.) - рекламный девиз. Это доказывает, что русский язык живёт и развивается
ап
драв