У историзмов в современном русском языке нет синонимов, а у архаизмов есть; например, сейчас мы говорим глаз, а в древне¬русском языке в этом значении употреблялось слово око.
Устаревая, одни слова не оставляют в языке следа, другие сохраняются либо в виде непроизводных основ в словах (например: вервь в слове веревка, руг — «насмешка» в слове ругать, говядо — «скот» в слове говядина, худог — «искусный» в слове художник) , либо в виде самостоятельных слов в составе фразеологических обо¬ротов, например: сокол — «старинное стенобитное орудие» во фра¬зеологизме гол как сокол, зга — «дорога» — ни зги не видно, кол — «небольшой участок земли» — ни кола, ни двора.
Иногда устаревшие слова начинают жить новой жизнью, при¬обретая новое лексическое значение. Например, в 1946г. Обрели новую жизнь ранее устаревшие слова министр, министерство.
Так, сравнительно недавно утратили оттенок архаичности слова лицей, гимназия, департамент, дума (после 1917 года ХХ века они рассматривались как историзмы) .
В художественной литературе устаревшие слова используются с разными целями. Иногда они нужны для характеристики эпохи, для создания её колорита. Так, в книге С. П. Алексеева «Сто рассказов из русской истории» только в цикле рассказов о Суворове и русских солдатах встречаются историзмы фельдмаршал, фельдъегерь, сотник, гренадёры, гусары, верста и др. , немало в книге и архаизмов, например: рать (войско) , сия (эта) , виктория (победа) , молвить (сказать) , дозволь (разреши) , надобно (нужно) и т. д.
Архаизмы могут быть использованы автором для придания повествованию приподнятости, торжественности. Такова их роль во многих стихотворениях А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова. Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк» употреблены архаизмы перст, зеница, вещий, горний, прозябанье, уста, десница и др.
Архаизмы используются также как одно из средств создания юмора, иронии, сатиры. Этой цели служат архаизмы, например в фельетонах, баснях, пародиях и других подобных жанрах.
Русский язык постоянно изменяется. Уходят старые слова и понятия, а на смену им приходят новые слова – неологизмы. Не так давно вошли в обиход плееры и компьютеры, джойстики и принтеры, а с ними и соответствующие слова для обозначения. Не всем еще может быть понятны значения таких слов как брифинг, картинг, аутсайдер, дриблинг, стоппер, спичрайтер, хакер и др.
Неологизмы появляются в языке по двум причинам: во-первых, для обозначения новых предметов (признаков, действий) , во-вторых, для усовершенствования лексической системы (так появляются многие синонимы; например, в ряду гостиница, отель, номера появилось слово мотель — «гостиница на автомобильной дороге для автотуристов») .
У имеющихся слов нередко появляются новые значения, пример, у слова окно - «вынужденный перерыв в чем-либо» , у слова комета - «небольшое пассажирское судно на подводных крыльях» , у слова морж ─ «любитель зимнего купания в реке (и др. водоемах)» .
Неологизмы обычно являются плодом творчества всего народа, но известны новые слова, введенные в оборот кон¬кретными людьми — писателями, учеными, общественными деяте¬лями. Так, слова атмосфера, притяжение впервые употребил М. В. Ломоносов; человечность, промышленность — Н. М. Карам¬зин; слово стушеваться — Ф. М. Достоевский.
Возникают неологизмы и в языке писателей, которые всегда ищут новых, свежих слов для выражения существующих понятий. Такие неологизмы называют авторскими в отличие от неоло¬гизмов языка, которые называются языковыми. Лишь немно¬гие из авторских неологизмов становятся общеупотребительными.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему что русский язык живет и развивается с помощью неологизмов и устаревших слов.
О мне задал такой же вопрос по русскому)