1) На каких основах должна, по мнению кабанихи, строиться семейная жизнь?
2) Как горожане выражают своё отношение к Дикому?
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по произведению Островского "Гроза". Помогите пожалуйста!
1.По убеждению Кабанихи, основой семейных отношений должен быть страх, а не взаимная любовь и уважение. Свобода, по мнению Кабанихи, ведет к крушению старых порядков. Кабаниха — ревнительница и защитница нравственных принципов домостроя. Ее "сердце-вещун" чувствует, что приходят новые времена, и поэтому она преследует в своих домашних любое проявление инакомыслия. По ее глубочайшему убеждению, жена должна покоряться мужу, жить в страхе перед ним. И Тихона она вразумляет, что Катерина должна его бояться. Кабаниха не просто соблюдает домостроевские нормы, но и борется за них. Невежественная Марфа Игнатьевна, считающая паровоз “огненным змием”, окружила себя невежественными странницами. Они необходимы ей как воздух, так как поддерживают ее огромный авторитет, без которого она не мыслит своего существования.
2.Дикой не встречает должного сопротивления, поэтому и подавляет всех. За ним капитал — это основа его бесчинств, поэтому он так и держит себя. Для Дикого есть один закон — деньги. Ими он определяет «ценность» человека. Ругань для него обычное состояние. Про него говорят: «Уж такого ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще. Ни за что человека оборвет». В деньгах Дикой видит основу своей безграничной власти над людьми. Причем для него все средства хороши в добывании денег: он обсчитывает горожан, «ни одного путем не разочтет» , у него из недоплаченных копеек «тысячи составляются» , совершенно спокойно присваивает себе наследство племянников. Имя Дикого звучит даже в экспозиции. «Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще! » — говорит Шапкин. Дикой типичный самодур, то есть человек, который действует сугубо по своей прихоти, по собственному произволу, не считаясь с другими. Он ругает всех, над кем чувствует свою силу, но если кто-то обругает его самого, а он не сможет ответить, то тогда, держись все домашние! На них-то Дикой и сорвет всю свою злость. «Так ты знай, что ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю» , — говорит Дикой.
Очевидно, что в Диком есть черты, присущие и народу в целом. На явления природы он смотрит с религиозных позиций, считает, что громоотвод — это «суета» , а гроза нам в наказание посылается. Дикой — не исключение для Калинова, а плод всего уклада калиновской жизни. Он, в каком-то смысле, дитя своего города. Но самое страшное, что такое отношение к домашним, да и всем бесправным калиновцам, воспринимается всеми как норма и никаких отклонений в этом не усматривается.
Это лучше поискать в гугле