Домашние задания: Другие предметы

прав ли Геродот насчёт Егегипет

Геродот уделил Египту больше внимания, чем другим странам. Причину называет он сам в начале своего изложения «египетского логоса»: «... я перейду к рассказу о Египте, более пространному, ибо он заключает в себе больше чудес, чем любая другая страна, и сооружения большие, чем вообще можно описать, сравнительно с любой другой страной...» . По многим причинам как экономического, так и политического характера греки интересовались Египтом больше, чем любой другой страной Ближнего Востока.
Если попытаться самым сжатым образом определить концепцию, которую Геродот положил в основу своего рассказа о Египте, то ее можно назвать идеей греко-египетского культурного единства. Проявления этой идеи различны, но она особенно дает себя знать, когда Геродот объясняет заимствованием у египтян очень многие культурные достижения греков.
Геометрия появилась впервые у египтян в связи с тем, что фараон Сезострис произвел передел всей египетской земли, и только после этого геометрией стали заниматься греки. Даже законы Солона, считавшегося основателем афинской демократии, память которого особенно чтилась и уважалась в Афинах, Геродот рискует возводить к законам Амасиса: «Амасис установил следующий закон для египтян, чтобы каждый год жители Египта докладывали номарху, откуда каждый берет средства к жизни. Тот, кто этого не сделает или не сумеет доказать, что добывает себе средства к существованию честным путем, должен быть наказан смертью. Солон-афинянин, заимствовав из Египта этот закон, ввел его у афинян» . Совершенно ясно, что по хронологическим соображениям это мнимое заимствование не могло иметь места. Но характерно то, что это утверждение Геродота прекрасно уживается с его отношением к Афинам, восторженным и полным восхищения перед совершенным Афинами подвигом в греко-персидских войнах. Геродот находит и ряд других общих для египтян и греков обычаев, как, например, запрет общения полов в священных местах.
Тенденция объяснять достижения греческой культуры заимствованием из Египта могла родиться в результате простого хронологического сопоставления двух цивилизаций — молодой греческой и древней египетской. Поэтому то, что оказывается общим для этих двух цивилизаций, Геродот может объяснить только одним — простым заимствованием6. Оказывается, даже шлем и щит греки позаимствовали у египтян.
С особой силой эта тенденция Геродота проявляется там, где речь заходит о египетской религии, к которой Геродот относится с необыкновенным пиететом. С полным доверием Геродот принимает утверждения мемфисских жрецов (или своих переводчиков, с помощью которых он общался с жрецами?) , что имена всех двенадцати олимпийских богов заимствованы греками у египтян. Даже культ национально-греческого героя Геракла заимствовали греки у египтян — так же, как и культ бога Диониса. Обычай приносить жертвы богам, устраивать в их честь торжественные процессии — все это взято у египтян. Даже самые сокровенные религиозные таинства греков — элевсинские мистерии — и те оказываются вывезенными Данаидами из Египта!

Историческая концепция египетского логоса Геродота.
Павел Андреев