Домашние задания: Другие предметы

Что обнаружил Геродот во время путешествия?

Геродот – выдающийся учёный-историк, географ, живший в Древней Греции. Он был самым великим почемучкой на свете. Он научился всему-всему, что знали его учителя, но ему этого было мало. Он вырос, но и взрослым не оставляли его “почему? ”. И никто в его родной стране Греции не мог ответить на них. А он хотел знать: велика ли Земля, есть ли у неё предел и какие народы её населяют, какие у этих народов обычаи, что они едят, на каких зверей охотятся, какие растения у них растут, жарко или холодно там.
И стал Геродот странствовать по белу свету, расспрашивать чужестранцев: купцов, учёных, моряков. А ответы, рассказы, легенды записывал. Он побывал в таких местах, куда до него никто не забирался. Путешествовал он и по Африке. Много интересного узнал он там.
Продолжительное путешествие он совершил в V веке в Скифию – страну, занимавшую южные области современной Украины. До Геродота Скиния была мало известна грекам. Они имели смутное представление о стране, хотя и вели с ней торговлю. Геродот изучил побережье Чёрного моря, поднялся вверх по реке Южный Буг.
Целью путешествия Геродота было открыть новые земли, составить карту, изучить жизнь других народов.
Скифия поразила Геродота огромными безлесными равнинами. Скифская зима в несколько месяцев показалась Геродоту суровой.
Поразили Геродота огромные реки Скифии – Гипанис (Южный Буг) , Борисфен (Днепр) , Танаис (Дон) .
Там Геродот обнаружил поселения склавинов - землепашцев. Результатом путешествия было: описание жизни и быта народов на побережье Чёрного моря, составление карты.
Современные археологи проверили сведения Геродота. Это племя “склавинов” давно обитало по берегам Чёрного моря. А через тысячу лет после путешествия, жившие племена стали называть себя “славянами”. Они были далёкими предками трёх народов: русских, белорусов, украинцев.
Эрик Рамазанов
Лучший ответ
Родина Геродота, малоазийский город Галикарнасс, был основан дорянами, но там жили и представители местного племени карийцев, смешавшиеся с греками. В молодости Геродот принадлежал к партии, боровшейся против тирана Лигдамида, подвергался изгнанию, жил на Самосе, а затем отправился в длительные путешествия. Он объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопонесса до Македонии и Фракии. Около 446 года до н. э. он поселился в Афинах, где сблизился с кругом Перикла; к этому времени значительная часть «Истории» уже была написана, поскольку известно, что Геродот читал отрывки из неё афинянам. В 444 году до н. э. Геродот принял участие в основании общеэллинской колонии Фурии в Великой Греции на месте разрушенного кротонцами Сибариса.
Діма Азізов
Геродот обнаружил поселения склавинов - землепашцев.