Домашние задания: Другие предметы

какое путешествие доказало на практике что Земля шар?

а) Экспедиция Кортеса

б) Кругосветное плаванье Магеллана

в) Путешествие Колумба

г) Путешествие Васко да Гама
20 сентября 1519 г. пять кораблей возглавляемой им эскадры покинули гавань Сан-Лукар и взяли курс на запад. Пройдя Атлантику, Магеллан медленно продвигался вдоль берегов Южной Америки в поисках пролива и был вынужден зазимовать в антарктических широтах. Вместо райского блаженства в теплой Индии на долю команды выпали морозы, штормы и ураганы. Поднялся бунт, но Магеллан решительно навел порядок и от цели своей не отступил. Удача улыбнулась мужественному мореплавателю. Почти потеряв надежду, он все-таки нашел долгожданный пролив, названный позднее Магеллановым. Преодолев его, корабли (их осталось всего три) 28 ноября 1520 г. вышли в открытый океан. В течение всего плавания стояла чудесная погода, и моряки назвали океан Тихий. Само же плавание оказалось совсем не легким. От голода и жажды умерла значительная часть экипажа. Те, кому посчастливилось уцелеть, достигли Филиппинских островов. Тут Магеллан бессмысленно погиб в стычке с местными жителями. Уже после потери капитана команда достигла Молуккских островов, где приобрела большой груз пряностей.

8 сентября 1522 г. корабль с символическим названием «Виктория» бросил якорь в порту Севильи. Первое в истории кругосветное путешествие завершилось. Оно длилось почти три года. Из пяти судов вернулось только одно, из 265 членов команды - только 18. Героем плавания, оттеснившим на задний план Магеллана, стал капитан «Виктории» Себастьян Эль Кано. Испанский король пожаловал ему дворянский герб, увенчанный изображением земного шара и надписью: «Ты первый меня обогнул. На долю Доагеллана остались обвинения в нарушении королевских инструкций и чрезмерной жестокости. Истинная роль этого выдающегося мореплавателя была признана только со временем. Магеллан довел до конца дело Колумба и проложил западный путь к странам Востока. Его путешествие на практике доказало, что Земля имеет форму шара, а все океаны составляют один мировой океан. Огромные размеры Тихого океана опровергли мнение о существенном преобладании суши над морем.
Bars Djin
Лучший ответ
кругосветное
Michal-M
Плавание Магеллана.
ответ Б