какое путешествие доказало на практике что Земля шар?
а) Экспедиция Кортеса
б) Кругосветное плаванье Магеллана
в) Путешествие Колумба
г) Путешествие Васко да Гама
Домашние задания: Другие предметы
20 сентября 1519 г. пять кораблей возглавляемой им эскадры покинули гавань Сан-Лукар и взяли курс на запад. Пройдя Атлантику, Магеллан медленно продвигался вдоль берегов Южной Америки в поисках пролива и был вынужден зазимовать в антарктических широтах. Вместо райского блаженства в теплой Индии на долю команды выпали морозы, штормы и ураганы. Поднялся бунт, но Магеллан решительно навел порядок и от цели своей не отступил. Удача улыбнулась мужественному мореплавателю. Почти потеряв надежду, он все-таки нашел долгожданный пролив, названный позднее Магеллановым. Преодолев его, корабли (их осталось всего три) 28 ноября 1520 г. вышли в открытый океан. В течение всего плавания стояла чудесная погода, и моряки назвали океан Тихий. Само же плавание оказалось совсем не легким. От голода и жажды умерла значительная часть экипажа. Те, кому посчастливилось уцелеть, достигли Филиппинских островов. Тут Магеллан бессмысленно погиб в стычке с местными жителями. Уже после потери капитана команда достигла Молуккских островов, где приобрела большой груз пряностей.
8 сентября 1522 г. корабль с символическим названием «Виктория» бросил якорь в порту Севильи. Первое в истории кругосветное путешествие завершилось. Оно длилось почти три года. Из пяти судов вернулось только одно, из 265 членов команды - только 18. Героем плавания, оттеснившим на задний план Магеллана, стал капитан «Виктории» Себастьян Эль Кано. Испанский король пожаловал ему дворянский герб, увенчанный изображением земного шара и надписью: «Ты первый меня обогнул. На долю Доагеллана остались обвинения в нарушении королевских инструкций и чрезмерной жестокости. Истинная роль этого выдающегося мореплавателя была признана только со временем. Магеллан довел до конца дело Колумба и проложил западный путь к странам Востока. Его путешествие на практике доказало, что Земля имеет форму шара, а все океаны составляют один мировой океан. Огромные размеры Тихого океана опровергли мнение о существенном преобладании суши над морем.
кругосветное
Плавание Магеллана.
ответ Б