Домашние задания: Другие предметы

Что вы знаете о числах в древнем Риме? Расскажите пожалуйста! Расскажите пожалуйста!

Римская нумерация преобладала в Италии до XIII века, а в других странах Западной Европы - до XVI века. О происхождении римских цифр достоверных сведений нет. В римской нумерации явственно сказываются следы пятеричной системы счисления. В языке же римлян ни каких следов пятеричной системы нет. Значит, эти цифры были заимствованы римлянами у другого народа (скорее всего этрусков). В древности только знаки I (единица) , V (пять) и X (десять) изображались так же как теперь.
Иероглифы пятидесяти (L) и ста (С) изображались по-другому, в виде половины и целого пучка черточек соответственно. С развитием письменности римляне заменили пучки и полупучки черточек, образуя обозначение буквы первой буквой её названия (100="centrum"=C). Свои символы были для чисел 1000 и 500, им на смену пришли знаки M и D, от начальных букв слов mille - "тысяча" и demimille - "половина тысячи". Прежде знак M изображался знаком Ф, потому-то 500 и стал изображать знак D как "половина" Ф. Так же построены и пары L и C, X и V.
Древние римляне имели иероглифы и для чисел 10 000 и 100 000, вершиной подсчетов был миллион.
Записывались цифры числа, начиная с больших значений и заканчивая меньшими, слева направо. Числа римской нумерации записываются и читаются не последовательно, а с учетом позиции того или иного иероглифа – так знак IV следует читать как «без одной пять» , то есть четыре. А знак VI - «пять и один» , то есть шесть.
Иными словами – все иероглифы, стоящие перед старшим по значению, вычитаются из него, а справа – прибавляются.
Например, запись MLDXIV обозначает тысяча четыреста шестьдесят четыре (тысяча, без пятидесяти пятьсот, десять, без одной пять) . Общее число определяется суммой всех значений иероглифов, с учетом их положения справа или слева большего иероглифа. Латиняне умели, как мы видим, не только складывать, но и вычитать числа.
Есть правило, по которому нельзя записывать подряд 4 одинаковых цифры, такая комбинация заменяется комбинацией с правилом вычитания, например:
XXXX = XL (50-10)
IIII = IV (5-1)
CCCC = CD (500-100)
При записи больших чисел группа тысяч помечается маленькой буквой "m", например 275847 = CCLXXVmDCCCXLVII
Тысячи могут записываться следующим образом:
MMM или IIIМ или III = 3000
Последний вариант наиболее удобен при записи чисел более 3000, например:
X – 10000, XXVI – 26000, L – 50000, LXV – 65000, C – 100000 и т. д.
Миллион обозначается по-разному : M, |X| и т. д.
Для записи десятичных разрядов от 1000 и их половин существует ещё один способ, хотя он менее употребителен. История его возникновения не очень хорошо изучена, существуют несколько теорий. Обычно предполагают, что такая запись возникла из греческой буквы Φ с числовым значением 1000. Затем, во время правления Августа, этот знак стал писаться раздельно C|Ɔ. Позже, императором Клавдием, была введена буква Ψ (пси) , возможно с числовым значением 50. Но как бы там ни было, возникла следующая система обозначения, в которой при каждом добавлении знака Ɔ и/или C число увеличивается на один порядок:
|Ɔ = 500, C|Ɔ = 1000, |ƆƆ = 5000, CC|ƆƆ = 10000, |ƆƆƆ = 50000,
CCC|ƆƆƆ = 100000, |ƆƆƆƆ = 500000, CCCC|ƆƆƆƆ = 1000000
Примеры записи чисел данным способом:
C|Ɔ|ƆСXVII = 1617, CC|ƆƆXXVI = 10026 и т. д.

http://www.roman-glory. com/forum/index.php?showtopic=2525 Пробел уберите.

Римские цифры. Форум.
Izabella Pozitif