Гипербола «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .
Фразеологизмы и крылатые выражения
* «море слёз»
* «быстрый как молния» , «молниеносный»
* «многочисленный как песок на берегу моря»
* «мы не виделись уже сто лет! »
* «море по колено… »
Античные примеры
Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю.
Олицетворе́ние (персонифика́ция, прозопопея) — троп, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые [1]. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
Примеры:
А и горе, горе, гореваньице!
А и лыком горе подпоясалось,
Мочалами ноги изопутаны.
— Народная песня
Государство словно отчим злой,
от кого, увы, не убежать,
ибо невозможно взять с собой
Родину – страдающую мать.
Сравне́ние — троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — выявить в объекте сравнения новые, важные для субъекта высказывания свойства.
«Мой дом — моя крепость». «Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как чёрт» .
Домашние задания: Другие предметы
что такое гипербола?что такое олицетворение?Что такое сравнение?
гипербола это преувеличение (гоа трупов например:)) )
оицетворение-сложно объянить, вроде когда неживому предмету дают свойства живого и описывают как живое.
сравнение -сравнивают два предмета
мдааа... вот народ пошёл.. .
гипербола - преувеличение.
олицетворение - когда неживые предметы представляют как живые.
сравнение - СРАВНЕНИЕ!! когда сравнивают!!!! ну как ещё обьяснить? ?
да и кстати... великий гугл и википедия вам в помощь!
гипербола - преувеличение.
Если ты имеешь в виду Гипирболу по матиматике, то это плоская кривая второго порядка.
Если ты имеень в виду Гипирболу по риторике, то это троп, приувиличение.
Олицетворение - троп, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.
А здесь я не знаю, как тебе понятней будет слово "Сравнение". Короче, даю тебе вот три варианта. Все одинаковые:
Сравнение — процесс количественного или качественного сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух объектов.
Сравнение — выяснение, какой из двух объектов лучше в целом («интегральное сопоставление») .
Сравнение — утверждение, что данные объекты равны или подобны, приравнивание, уподобление.
А если хочешь узнать по больше информации, даю тебе ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербол Р° Сдесь Гипербола.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РћР» ицетворение Сдесь Олицетворение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение Сдесь Сравнение.
Гипербола - преувеличение
олицетворение- троп, состоящий в перенесении свойств человека на неодушевлённые предметы
сравнение - сближение двух предметов с целью пояснения одного из них при помощи другого