Эпитет -- красочное, выразительное определение: пушистый снег, янтарный виноград, золотая листва, багряный закат.
Олицетворение -- придание неживому свойств одушевлённых предметов: солнце улыбается, море шепчет, вьюга злится.
Метафора -- употребление слов и выражений в переносном значении на основе сравнения: золотые руки, копна волос, подошва горы, осень жизни.
Сравнение -- это сопоставление: снежинки кружились как вихрь; "тучи, как люди"; "капли сока, точно слёзы".
Гипербола -- преувеличение: тысяча извинений, сто раз сказал, "шаровары с Чёрное море".
Инверсия -- перестановка слов или словосочетаний, нарушающая обычный порядок: дует ветер, осень поздняя, поют соловьи.
Анафора -- повторении с особым ударением одного или нескольких слов в начале следующих друг за другом предложений:рядом стоящих строк, строф или фраз. Например:
"Последняя туча рассеянной бури!
Одна ты несешься по ясной лазури,
Одна ты наводишь унылую тень.
Одна ты печалишь ликующий день".
Аллитерация -- повторение одинаковых согласных звуков.
Ассонанс -- повторение одинаковых гласных звуков.
Ужа ужалила ужица.
Ужу с ужицей не ужиться.
Аллитерация -- повторение согласного звука "ж", а ассонанс -- гласного звука "у".
Метонимия -- перенос наименования с одного предмета или явления на другой на основе смежности: Дума выступила с инициативой (вместо депутаты выступили), зал аплодировал стоя (вместо зрители аплодировали).
Оксюморон -- сочетание противоречащих друг другу понятий: жидкие гвозди, пьеса "Живой труп", ужасно красивый, загробная жизнь.
Домашние задания: Другие предметы
Что такое эпитет, метафора, сравнение, олицетворение, гипербола, инверсия, анафора, аллитерация, метонимия, оксюморон, ассонас
это имена существительные
Карлыгаш Аушимова
Мне нужны определения
Инверсия-обратный порядок слов
Эпитет типо оздоровительное или прекрасное завораживающее и т. д