Домашние задания: Другие предметы

На что направлен труд Штольца? (Гончаров "Обломов")

Образ жизни Андрея Штольца в романе "Обломов" Гончарова .
=======================================================
Андрей Штольц - энергичный, деятельный, неутомимый молодой мужчина.

Штольц всегда находится в движении: "...до сих пор неутомимая деятельность..."
"...Он беспрестанно в движении: понадобится обществу послать в Бельгию или Англию агента – посылают его; нужно написать какой-нибудь проект или приспособить новую идею к делу – выбирают его..."

Господин Штольц дорожит каждой минутой жизни: "...жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль..." "...Минут через десять Штольц вышел одетый, обритый, причесанный..." (для сравнения: Евгений Онегин собирался в люди за 3 часа!)

Штольц умеет планировать и расходовать время, поэтому многое успевает: "...Между тем он ездит и в свет и читает: когда он успевает – Бог весть..."

При всей своей занятости Андрей Штольц успевает бывать на балах и вечерах: "...он любил и новости, и свет, и науку, и всю жизнь..."

"...Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова..." Господин Штольц постоянно знакомится с новыми людьми: "...шел в круг людей, знакомиться, сталкиваться с новыми или замечательными лицами..."

Он является трудолюбивым человеком. Для него труд является смыслом жизни: "...сама жизнь и труд есть цель жизни..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/07/obraz-zhizni-shtolc-roman-oblomov.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Сергей Вайрах
Лучший ответ
почитай узнаешь
Борис Шипилов