Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение на тему "Жизнь стариков и их проблемы"в голову вообще ничего не лезет.

Напиши, что старость - это осень жизни, время собирать урожай.

Далее развей темы о счастливой старости... когда есть эаботливые дети и внуки, то проблемы помагают решить ))

Если старость одинокая, то проблемы одиночества, осмысления жизни и т. д.

Не надо писать чернуху- болезни, лекарства и пенсия. . ))

Напиши, что в сарости могут быть и любовь (тоже проблема)
Татьяна Авраменко
Лучший ответ
Когда-то старость, по мнению известного советского геронтолога И. В. Давыдовского "была просто осенью жизни, последним ее этапом, а болезни старости - формой или способом смерти. Когда-то старые люди, инвалиды, истощенные длительным, непосильным трудом, наслаждались относительным покоем в старости и умирали, будучи своеобразным "отходом" человечества. Как по биологическим, так и по социальным показателям это именно были "отходы", т. е. одряхлевшие или умирающие люди, органически и социально неполноценные, заслуживающие лишь сострадания. Этими старыми людьми, не нужными обществу, заполнялись богадельни, дома призрения, интернаты для престарелых. Медицина, как некоторый компонент в общественном сострадании, наблюдала, описывала симптомы уходящей жизни, посильно лечила. Все кардинально изменилось в последние 50 лет. Благодаря экономическим, медицинским, культурным и другим прогрессивным социальным достижениям во всех странах мира, достигших значительного социально-экономического благополучия, выявилось совершенно новое уникальное демографическое явление - постарение населения, или демографическая старость, - увеличение абсолютного и относительного числа пожилых людей в общей структуре населения. Это явление по своей сути - прогрессивное, так как оно возможно только при наличии высокой степени научно-технического, экономического, медицинского, социального и культурного развития страны. Однако, в последние 30 лет ушедшего века процесс постарения населения принял стремительный характер, причем охватил и страны, социально-экономическая ситуация в которых была очень далека от благополучной. Эксперты ООН подчеркивают, что быстрое старение населения оказывает влияние практически на все сферы деятельности любого государства и прежде всего на здравоохранение, занятость и рынок рабочей силы, социальные меры защиты и экономический рост. Увеличивающаяся продолжительность жизни будет иметь глубокие последствия для качества жизни и связанных с постарением населения вопросов здоровья и социальной интеграции; для положения пожилых женщин и расширения поддержки и безопасности на протяжении долгой жизни. Все чаще высказывается мнение, что само по себе увеличение пожилых и старых людей в общей структуре населения не ведет автоматически к ухудшению их положения и отрицательному воздействию на экономику. Подтверждением этого взгляда служит Швеция, в которой, как известно, пожилые люди в возрасте 65 лет и старше составляют 17% - самый высокий в странах Европейского Союза. И, тем не менее, в этой стране положение старых людей - одно из лучших в сравнении с другими странами, более того, нет особо серьезной обеспокоенности влиянием старения населения на экономику. Это - результат сбалансированной государственной политики в отношении всех слоев населения. Испанский ученый М. Сагрера считает, что старение населения может быть негативным только при: войне, на которой гибнет много молодежи; значительной эмиграции населения молодых возрастов; высокой смертности в неблагополучном обществе от производственных травм и на транспорте; очень резком и длительном спаде рождаемости. А именно эти признаки и характеризуют сегодняшнюю социально-демографическую ситуацию в России и определяют ее будущее.
Сергей Ветов
можно начать с того, что "....как-то случай вас забросил в Дом пристарелых и вы там увидели знакомую старушку из соседнего дома, которая когда-то была первой учительницей многих взрослых и успешных людей с вашей улицы... и дальше тра-та-та, трата-та.... но лучше действительно без особой чернухи, а просто с чувством лёгкой грусти, созвучной осени в природе и осени человеческой жизни....
А что сложно представить? Болезни, снижение физической активности и возможностей, проблемы общения с родственниками, низкий уровень жизни и т. д. и т. п.
Эдуард Шило