Домашние задания: Другие предметы

Докажите, что перегородки, имеющиеся в теле кольчатого червя, выполняют защитную функцию. Подскажите плиз. Ооочень надо.

Если повреждается сегмент тела - страдает только он. Червя можно разорвать поперёк - он останется жив, каждая часть может регенерировать недостающую половину. Сравните с первичнополостным червём: при повреждении полости тела он неминуемо погибает. Да выполняет!
Под эпителием располагается мышечная система червя, состоящая из слоев кольцевых мышц и продольных мышц. Непосредственно к продольным мышцам со стороны полости тела примыкает слой целотелия — особой ткани, выстилающей вторичную полость тела (целом) и покрывающей внутреннюю поверхность мышечной системы и поверхность внутренних органов. Ее наличие является важным анатомическим признаком. Слой кутикулы, эпителий, кольцевые и продольные мышцы и целотелий в своей совокупности образуют кожно-мускульный мешок. Наряду с наружной, у кольчатых червей отмечается также и внутренняя сегментация. Это выражается в наличии особых перегородок между сегментами (диссепиментов) , а также в сегментированности внутренних органов: в каждом кольце располагается нервный узел, боковые выпячивания кишечника, кольцевые кровеносные сосуды метанефридии и половые железы. Целом заполнен жидкостью в которой взвешены фа-гоцитирующие клетки, напоминающие амёб. По-видимому, они выполняют защитную функцию, захватывая чужеродные частицы. Целом, кроме того, выполняет функцию опоры (является гидроскелетом, подобно первичной полости круглых червей) , а также участвует в процессах размножения, выделении веществ и их транспорте. В теле червей целом представлен двумя заполненными жидкостью мешками, отграниченными целотели-ем. Располагающиеся в центре тела осевые органы, в частности кишечник, обволакиваются с двух сторон целотелием (с левой стороны, одной из стенок левого мешка, а с правой — правого мешка) . В месте соприкосновения целотелия левого и правого мешков, под и над кишечником, возникает продольная двухслойная перегородка — мезентерий, на котором как бы подвешен кишечник. У дождевых червей мезентерий частично редуцируется .
Константин Кутырев
Лучший ответ
короче, если повреждается сегмент тела-страдает только он. Каждая часть может регенерировать недостающую половину