Домашние задания: Другие предметы

Какой город стал столицей киевской руси при святославе?

Столица Руси- Киев (882-1243 гг.).

Правление Святослава Святослав – сын Игоря и Ольги – правил в 964-980 гг. Он вел активную завоевательную внешнюю политику и почти не заботился о внутренних проблемах государства. Сначала во время его отсутствия управлением занималась Ольга, а после ее смерти делами трех частей государства (Киев, древлянская земля и Новгород) заведовали великие русские князья Ярополк, Олег и Владимир. Святослав совершил успешный поход на Хазарский каганат. Перед его дружиной не устояли такие мощные крепости, как Семендер, Саркел, Итиль. В 967 г. он начал Балканскую кампанию. Святослав овладел территориями в нижнем течении Дуная, захватил Переяслав и посадил там своего наместника. В следующем походе на Балканы ему удалось подчинить фактически всю Болгарию. Но по дороге домой дружина Святослава была разбита печенегами, состоявшими в сговоре с императором Византии. В облоге погиб и великий князь.
Святослав I Игоревич Рюрикович (942-972)
Великий Князь, правитель Киевской Руси (столица - город Киев), годы правления 945-972 гг. (самостоятельно с 966 г.).
п. с.
В ряду указаны даты начала правления киевских князей от Олега до Владимира.

882 - 912 гг. - Княжение Олега в Киеве.
912 - 945 гг. - Княжение Игоря в Киеве.
945 - 964 гг. - Княжение Ольги.
964 - 972 гг. - Княжение Святослава Игоревича.
980 - 1015 гг. - Княжение Владимира Святославовича Святого.
Татьяна Рогожникова
Лучший ответ
Казань :В
Переяславец на дунае.
Тимур Гуров