Домашние задания: Другие предметы

Что означают эти фразеологизмы 1.дать стрекача 2. выходить из себя 3.ломать гоолову 4.чесать языки 5.клевать носом ?))))

спасибо кто мне поможет =)
1.дать стрекача- сбежать
2. выходить из себя -нервничать
3.ломать голову- думать, решать
4.чесать языки- болтать
5.клевать носом -дремать
Balmagambetov Madi
Лучший ответ
Дать стрекача - убежать, сбежать.
Выходить из себя - волноваться, бушевать.
Ломать голову - думать.
Чесать языки - сплетничать.
Клевать носом - дремать.
стрекача дать
стречка (стрекача) дать
(иноск. ) — удрать (кинуться куда опрометью)

выходить/выйти из себя Очень сердиться, приходить в состояние крайнего раздражения, негодования, возбуждения от чьего-либо поведения, поступка и т. д. ; терять самообладание

ломать голову — (над чем) усиленно думать

Чесать языки (языками) — о ком, про кого. Прост. Неодобр. Сплетничать, судачить о ком либо.

клевать носом — Разг. . Опускать голову, задремав на мгновение (о сильном желании спать) . С сущ. со знач. лица: пассажир, ребенок, старушка… клюет носом; клевать носом от чего? от усталости, от переутомления
Ирина Саяпина
1 удирать, 2 злиться, 3 думать, 4 болтать, 5дремать
Погугли и найдешь ответ)
1. убежать очень быстро
2. разгневаться
3. усиленно над чем-то думать
4. болтать
3. засыпать
Aigulya Kurmanova
1. Убегать
2. "Выходить" из своего нормального состояния: нервничать, сердиться и т. д. по эскалации эмоций
3. Долго и напряженно о чем-то думать.
4. Много говорить. Болтать.
5. Дремать.
1 сбежать 2 разозлиться 3 думать 4 болтать 5 дремать
1.-сбежать
2.-разозлиться
3.-думать
4.-болтать (разговаривать)
5.-засыпать, дремать