Общее - обе учат мудрости.
Басня - более художественна.
Притча - более филосфична.
Домашние задания: Другие предметы
В чем сходство и различие между басней и притчей?
Различие :басня -в стихах, а притча - в прозе. Сходство : обе выводят мораль. Усё!Ясно?
в басне есть ритм и она значительно короче.
Притча: Жанр эпоса: небольшое повествовательное произведение назидательного характера, содержащее религиозное или моральное поучение в иносказательной (аллегорической) форме. Близка к басне, но отличается от неё широтой обобщения, значимостью заключённой в притче идеи. В притче нет обрисовки характеров, указаний на место и время действия, показа явлений в развитии: её цель не изображение событий, а сообщение о них. Притча часто используется с целью прямого наставления, поэтому включает объяснение аллегории. Широкое распространение получили притчи с религиозным содержанием («поучением») , например, «Притчи Соломона» , новозаветные притчи о десяти девах, о сеятеле и др.
Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Басня — один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до нашей эры) , писавший басни в прозе. В Риме — Федр (I век нашей эры) . В Индии сборник басен «Панчатантра» относится к III веку. Виднейшим баснописцем нового времени был французский поэт Ж. Лафонтен (XVII век).
басня в рифму)
Любят сасать