Домашние задания: Другие предметы

ессэ на тему-Налоги это деньги взымаемые властью с части общества в интересах целого. подкиньте пару мыслишак ))

« Налоги – это деньги, взимаемые властью с части общества в интересах целого» .
С. Джонсон

Я полностью согласна с позицией автора, т. к. налоги регулируют экономику и, составляя значительную часть доходов госбюджета, расходуются в интересах всего общества. Налоги – это необходимая плата общества для получения общественных благ.
Раскрывая данную тему, необходимо обратиться к понятию «налоги» . Налоги – это принудительное изъятие государством у домашних хозяйств и фирм определённой денежной суммы. Возникают вопросы: для чего существуют налоги, на какие цели они идут?
Налоги являются одним из инструментов фискальной политики государства. В зависимости от характера этой политики изменение налогов наряду с изменением государственных закупок и выплатами трансфертов приводит к регулированию развития экономики в целом. Существование автоматической фискальной политики основано на действии встроенных стабилизаторов. К ним относятся, например, подоходный налог (для фирм налог на прибыль) ; косвенные налоги (например, НДС) , а также пособие по безработице и пособие по бедности, изменение которых связано со спадом или бумом в экономике. Кроме того, налоги - одна из основных статей поступления средств в государственный бюджет.
Затем они перераспределяются на выплаты населению и финансирование таких статей, как образование, медицина, культура и т. д.
Однако со взиманием налогов связана проблема уклонения от них. Сокрытие доходов приводит к уменьшению поступлений в госбюджет. И не стоит после этого удивляться, что какие – то социальные программы плохо финансируются!
Такая ситуация складывается и в современной России. С целью вывода части доходов из тени был принят единый подоходный налог в размере 13%. А высокие налоги, в Швеции уплачиваются всеми гражданами государства, т. к. они реально видят, куда идут данные налоги, по уровню благосостояния общества.
Таким образом, налоги – это действительно важная составляющая регулирования экономики в интересах всего общества. Вследствие перераспределения поступающих налогов всё общество выигрывает, т. к. они идут на улучшение качества жизни людей. Главное, чтобы само общество это осознало!
Максим Краснояров
Лучший ответ
«НАЛОГИ - ЭТО ДЕНЬГИ, ВЗИМАЕМЫЕ С ЧАСТИ ОБЩЕСТВА В ИНТЕРЕСАХ ЦЕЛОГО» (С. ДЖОНСОН).

В условиях экономической нестабильности, политических потрясений, глобальных проблем жизнь людей сильно ухудшается. Многие ресурсы становятся малодоступными. Решить данные вопросы помогает хорошая налоговая политика. В цитате «Налоги - это деньги, взимаемые с части общества в интересах целого» Сэмюэл Джонсон - английский критик исследует проблему роли налогов в жизни человека.

Автор считает, что государство собирает налоги с трудоспособного населения, чтобы затем перераспределять средства в интересах всего общества.

Я согласна с Сэмюэлом Джонсоном в том, что налоги повышают уровень жизни всего общества, развивают экономику. Ведь именно благодаря обязательным платежам физических и юридических лиц государству складывается бюджет страны. Затем налоги перераспределяются, и с их помощью удовлетворяются потребности всего населения. Они помогают решать фискальную, распределительную, антиинфляционную, социально-воспитательную и конкретно-учетную функции. Чтобы подтвердить свою точку зрения, приведу несколько примеров из истории и СМИ.

Из истории известно, что раньше налоги, поступающие в государственный бюджет, также взимались с части общества, а затем перераспределялись в интересах целого. В Древней Руси основным налогом являлось - полюдье. Он уплачивался в государственный бюджет частью общества - свободным населением (горожанами, общинниками), которые составляли примерно 60% населения всей страны. Освобождались от налогов феодалы и холопы (которые в свою очередь платили барщину и оброк). Однако данные обязательные платежи удовлетворяли потребности всего населения. Благодаря им развивалась медицина, торговля, сельское хозяйство. Таким образом, деньги, взимались с части общества в интересах целого.

Из источников СМИ известно, что во многих странах трудоспособное население ежемесячно выплачивает большие налоги без особых сопротивлений. А все потому, что государство оказывает сильную и равную помощь всем жителям вне зависимости от их уровня дохода и возможностей. Такими являются Скандинавские страны. К примеру, каждый пенсионер, который живет в таком государстве, может позволить себе обычный набор продуктов питания, намного выше потребительской корзины. Таким образом, налоги, взимаемые с части общества, идут на пользу всему населению.

Подводя итог, хочется отметить, что перераспределение поступающих в бюджет страны средств является важнейшей задачей государства. Если люди будут добросовестно выплачивать налоги, то уровень жизни всего населения возрастет, что приведет и к росту экономики страны.