Домашние задания: Другие предметы

Каковы особенности былины?

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Осн-ым сюжетом явл-ся какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод нашей истории.
Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в 1839 году, он предложил его исходя из выражения «по былинам, что значило «согласно фактам»
В центре мн-ва русских былин стоит фигура киевского князя Владимира, к/го можно отождествить со Святым. И. Муромец упом-ся в XIII веке в норвежской «Саге о Тидреке» и немецкой поэме «Ортнит», а в 1594 году немецкий путешественник Эрих Лассота видел его гробницу в Софийском соборе в Киеве. Алеша Попович служил у ростовских князей, потом перебрался в Киев и погиб в битве на Калке. В Новгородской летописи рас-ся о том, как Ставр Годинович навлек на себя гнев В. Мономаха, и его утопили за то, что он обокрал двух граждан Новгорода; в другом варианте той же летописи гов-ся, что его сослали. Дунай Иванович часто упоминается в летописях XIII века в кач/ве одного из слуг князя Владимира Васильковича, а Сухмана Долмантьевича сравнивали с псковским князем Домантом.
Для объяснения происхождения и состава былин сущ-ет нес-ко теорий:
Теория мифологическая видит в былинах рассказы о стихийных явл-ях, в богатырях — олицетворение этих явлений и сравнение их с богами др. славян.
Теория ист-кая объясняет былины как след ист-ких событий, спутанных порой в народной памяти.
Теория заимствований ук-ет на лит-ное происхождение былин, причём одни склонны видеть влияние Востока, другие — Запада.
В итоге — односторонние теории уступили место смешанной, доп-щей в былинах наличие элементов народного быта, истории, лит-ры, заимствований восточных и западных. Сначала считали, что былины, к/е груп-ся по месту действия на циклы киевские иновгородские, - южнорусского происх-ния и только позже перенесены на север; по другим былины яв-ние местное. В теч-ие веков былины претерпевали различные изменения, постоянно подвергались влиянию книжному и заимствовали многое из ср. вековой русской лит-ры и устных сказаний Запада и Востока. Приверженцы мифологической теории делили богатырей русского эпоса на старших и младших; позже было предложено деление на дотатарскую, времён татарщины и послетатарскую эпохи.
Для былин характерно сочетание реальных образов, имеющих четкий исторический смысл и обусловленных действительностью (образ Киева, стольного князя Владимира) , с фантастическими образами (Змей Горыныч, Соловей-разбойник) . Но ведущими в былинах являются образы, порожденные исторической действительностью.
Нередко былина начинается с запева. Он не связан с сод-ем былины, а представляет самостоятельную картину, предшествующую основному эпическому рассказу. Исход – это концовка былины, краткое заключение, подводящее итог, или прибаутка («то старина, то и деяние» , «на том старина и покончилась») .
Былина обычно нач-ся с зачина, определяющего место и время действия. Вслед за ним дается экспозиция, в которой выд-ся герой произведения, чаще всего с исп-нием приема контраста.
Образ героя стоит в центре всего повествования. Эпическое величие былинного героя созд-ся путем раскрытия его благородных чувств и переживаний, кач-ва героя выявляются в его поступках.
Троекратность или троичность в былинах является одним из главных приемов изображения (на богатырской заставе стоят три богатыря, богатырь совершает три поездки – «Три поездки Ильи» , Садко три раза купцы новгородские не зовут на пир, он же три раза бросает жребий и т. д.) . Все эти элементы (троичность лиц, троекратность действия, словесные повторы) имеются во всех былинах. Большую роль в них играют и гиперболы, ис-мые для описания героя и его подвига. Гиперболично описание врагов (Тугарин, Соловей-разбойник) , а также описание силы воина-богатыря. В этом про-ся фантастические элементы.
Оксана Юнусова
Лучший ответ
Древность !!!
Укреплению хозяйственных связей между отдель­ными областями способствовали ярмарки. Они орга­низовывались, как правило, один раз в год близ крупных торговых центров или монастырей.
Важнейшим товаром на ярмарках был хлеб. Тор­говали также медом, солью, скотом, мясом, рыбой, другими продуктами сельского хозяйства. Кроме то­го, на рынок привозили в большом количестве това­ры, произведенные ремесленниками: посуду, обувь, нарядные ткани для модниц и многое другое.
На западной границе Россия вела торговлю с Поль­шей, Ливонией, Ганзой, Литовским княжеством; на южной и восточной — с татарскими ханствами, Кав­казом, Средней Азией и Османской империей.
6 класс))
Kg ....kg