Страны Европы постепенно разделились на две лагеря. Главенствующее положение в этих лагерях занимали Франция и Германия. И в Берлине, и в Париже плелись дипломатические интриги, главной целью которых являлось приобретение союзников (кроме уже определившихся: Англии поддерживающей Францию, и Австро-Венгрии поддерживающей Германию) и ресурсов для ведения войны. В 1881 году сербский король Александр Обренович заключил тайную военную конвенцию с Австрией (то есть тем самым он принял сторону Германии) . В Париже такой поворот событий был воспринят без энтузиазма.
В ночь с 28 на 29 мая 1903 года группы вооруженных офицеров принадлежащих к организации "Черная рука", под командованием Драгутина Димитриевича ворвались в королевский дворец. Были убиты король Александр, королева и несколько их приближенных. Был совершен переворота, в ходе которого были убиты королева и король Александр, и к власти пришла династия Карагеоргиевичей, ориентировавшаяся на Францию. Тайное сербское общество "Черная рука" взялось за создание сети тайных просербски настроенных организаций на Балканах. В частности была организована "Молодая Босния" ("Млада Босна"). Ей руководил из Белграда все тот же Драгутин Димитриевич, к тому времени - шеф сербской военной разведки.
Домашние задания: Другие предметы
История. причины 1 мировой Войны?
причины всегда одни - передел сфер влияния. А вот поводом для начала военных действий послужило убийство короля Фердинанда.
Общепринято непосредственно поводом начала военных действий является Сараевское убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом Гаврило Принципом. С другой стороны, столь же общепризнано, что убийство было лишь ближайшим поводом, «толчком» к войне, в то время как к ней исподволь вели многочисленные скрытые факторы, центральными из которых являлись конкурирующие националистические интересы крупнейших европейских держав.
23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов.
В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако, соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивает Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии.
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна» , боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.