Домашние задания: Другие предметы

Анализ стихотворения "19 октября" и "Чем чаще празднует лицей" А. С. Пушкин?

1. Время написания стихотворения
2. Тема и идея стихотворения
3. Художественный особенности
4. Значения данного стихотворения
Стихотворение написано Пушкиным в Михайловском между 10 и 20 октября 1825 года.

Внимательный читатель стихотворения «19 октября» (1825) — одного из самых известных пушкинских лирических произведений — должен обратить внимание на разительное несоответствие, на противоречие между первыми строками и концовкой.

Каков же “механизм” этого перехода, этой метаморфозы?..

<...>

...Горе пушкинского лирического героя рождено одиночеством, разлукой с друзьями — это одиночество поэт не в состоянии преодолеть даже силой воображения. По аналогии с судьбой лирического героя, которому не дано ни наяву, ни в мечтах прийти на лицейский праздник, Пушкин упоминает о другом лицеисте, которого также нет на торжестве друзей:

Но многие ль и там из вас пируют?
Ещё кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлёк холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришёл? Кого меж вами нет?
Он не пришёл, кудрявый наш певец,
С огнём в очах, с гитарой сладкогласной:
Под миртами Италии прекрасной
Он тихо спит, и дружеский резец
Не начертал над русскою могилой
Слов несколько на языке родном,
Чтоб некогда нашёл привет унылый
Сын севера, бродя в краю чужом.

Пушкин начинает рассказ о судьбах друзей-лицеистов с упоминания о Николае Корсакове, умершем в Италии в сентябре 1820 года. Таким образом поэт усиливает мотив отчуждения от дружеского круга, сопоставляя свою горькую долю с участью товарища, которому уже никогда не суждено отпраздновать лицейскую годовщину.

Разлука самого поэта с однокашниками-лицеистами изображается столь же непреодолимой, как и уход Корсакова в обитель смерти. Сходство двух судеб усилено благодаря тому, что о Корсакове сначала говорится теми же словами, какими обычно говорится о живых: “Он не пришёл...”

<...>

...Знаменитый “гимн лицейской дружбе” составляет самостоятельную строфу:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Неизменность лицейской дружбы и освящение её поэзией — эти ключевые для всего стихотворения мотивы впервые появляются именно здесь. Именно с появлением этих лейтмотивов минорное настроение лирического героя постепенно сменяется радостью, связанной с воспоминанием о прежних встречах и с надеждой на встречу в будущем...

Продолжение
- там всё есть. Плюс совсем простенькое http://www.litra.ru/composition/get/coid/00026801184864156999/woid/00030101184773070620/, "в крации".

~~~~~~~~

Стихотворение «Чем чаще празднует Лицей…» написано Пушкиным в 1831 году. Оно посвящено «круглой дате» – двадцатой лицейской годовщине.

При жизни Пушкина не печаталось.

http://aydapushkin.ru/chemchashcheprazdnuetlitsey - прочтите, там всё прозрачно!

«Шесть мест упраздненных стоят». — К этому времени умерло шесть лицеистов первого выпуска. Ржевский (ум. в 1817 г,), Корсаков (1820), Костенский (1830), Саврасов (1830), Есаков (1831) и Дельвиг (1831).

«И мнится, очередь за мной». — Если надо объяснять, то не надо объяснять.

«Старый круг друзей / В семью стесняется едину». — Стесняется = теснится, ну, жмутся друг к дружке оставшиеся.

Тесней, о милые друзья,
Тесней наш верный круг составим,
Почившим песнь окончил я,
Живых надеждою поздравим,
Надеждой некогда опять
В пиру лицейском очутиться,
Всех остальных еще обнять
И новых жертв уж не страшиться. —

следующие годовщины праздновать вот этим оставшимся тесным кругом с надеждой, что все останутся целы и невредимы, им же
Ирина Андронова