Домашние задания: Другие предметы

в каком собрание куприна найти рассказ купол святого игнатия далматского

Автобиографическая повесть «Купол св. Исаакия Далматского» повествует о гражданской войне в Гатчине и пребывании Александра Куприна в стане войск под командованием генерала от инфантерии Николая Юденича.

В этой повести, пишет в предисловии к первому изданию «Купола… » в 1928 году, русский литературный критик и журналист Пётр Пильский, на лицо явное «уважение автора к точности, прекрасное знание материала, большая правдивость, ясный рисунок и исключительная ясность. Эта повесть не только глубоко психологична, она ещё очень ценна, как важный и правдивый исторический документ. Талант проникновения в души, быт, людские характеры, интимную жизнь, сокровенные настроения и тайны сердца блещет, радует и волнует в отдельных местах повести. Повсюду чувствуется умилительная внимательность к мелочам, незаметным чёрточкам, какое-то неизбывное чувство ответственности перед верностью, знанием предмета и чёткостью эпитета. И в «Куполе… » картофель «в бело-розовых клубнях» , и если репа, то «ядреная, петровская» , как свекла — «египетская» , a морковь — «грачевская» и т. д. И всё та же, прежняя, неискоренимая, почтительная любовь к быту. В «Извозчик Пётр» есть трогательные, но и полные огромного значения и убеждённости строки: «Старый древний быт. Быт, проклятый критиками, создавшими презрительно-уничтожительное словечко для иных писателей — «бытовик» . Но почему же в этом быте в неизменной повторяемости событий, повседневном обиходе в однообразной привычности слов, движений, поговорок, песен, обрядов — почему в них всегда жила и живёт для меня неизъяснимая прелесть, утверждающая крепче всего и моё бытие в общей жизни?

Какое драгоценное признание! Вот ключ, открывающий главную тайну Куприна, его любви и гнева, привязанности и отрицания, согласия и размышлений. Вот корень, откуда росла и выросла его ненависть к большевикам, его борьба с этими крушителями исконных устоев жизни, вот как и откуда создался y него манящий его мечту, ласковый и величественный «Купол св. Исаакия Далматского» .

по ссылке выше можно скачать книгу в формате .txtКупол святого Исаакия Далматского
Надежда Кормухина
Лучший ответ
Приходи ко мне.. . я тут насобирал.. . и вроде даже Куприна.. . может выберешь чё себе...