я не нашел конкретного названия На озере но есть какое то описание.... может понадобится.. .
Однажды мы ночевали на Черном озере, в высоких зарослях, около большой
кучи старого хвороста.
Мы взяли с собой резиновую надувную лодку и на рассвете выехали на ней за
край прибреж-ных кувшинок - ловить рыбу. На дне озера толстым слоем лежали
истлевшие листья, и в воде плавали коряги.
Внезапно у самого борта лодки вынырнула громадная горбатая спина черной
рыбы с острым, как кухонный нож, спинным плавником. Рыба нырнула и прошла
под резиновой лодкой. Лодка закачалась. Рыба вынырнула снова. Должно быть,
это была гигантская щука. Она могла задеть резиновую лодку пером и
распороть ее, как бритвой.
Я ударил веслом по воде. Рыба в ответ со страшной силой хлестнула хвостом
и снова прошла под самой лодкой. Мы бросили удить и начали грести к
берегу, к своему биваку. Рыба все время шла рядом с лодкой.
Мы въехали в прибрежные заросли кувшинок и готовились пристать, но в это
время с берега раздалось визгливое тявканье и дрожащий, хватающий за
сердце вой. Там, где мы спускали лодку, на берегу, на примятой траве
стояла, поджав хвост, волчица с тремя волчатами и выла, подняв морду к
небу. Она выла долго и скучно; волчата визжали и прятались за мать. Черная
рыба снова прошла у самого борта и зацепила пером за весло.
Я бросил в волчицу тяжелым свинцовым грузилом. Она отскочила и рысцой
побежала от берега. И мы увидели, как она пролезла вместе с волчатами в
круглую нору в куче хвороста невдалеке от нашей палатки.
Мы высадились, подняли шум, выгнали волчицу из хвороста и перенесли бивак
на другое место.
Черное озеро названо так по цвету воды. Вода в нем черная и прозрачная.
В Мещёре почти у всех озер вода разного цвета. Больше всего озер с черной
водой. В иных озерах (например, в Черненьком) вода напоминает блестящую
тушь. Трудно, не видя, представить себе этот насыщенный, густой цвет. И
вместе с тем вода в этом озере, так же как и в Черном, совершенно
прозрачная.
Этот цвет особенно хорош осенью, когда на черную воду слетают желтые и
красные листья берез и осин. Они устилают воду так густо, что челн шуршит
по листве и оставляет за собой блестящую черную дорогу.
Но этот цвет хорош и летом, когда белые лилии лежат на воде, как на
необыкновенном стекле. Черная вода обладает великолепным свойством
отражения: трудно отличить настоящие берега от отраженных, настоящие
заросли - от их отражения в воде.
В Урженском озере вода фиолетовая, в Сегдене - желтоватая, в Великом озере
- оловянного цвета, а в озерах за Прой - чуть синеватая. В луговых озерах
летом вода прозрачная, а осенью приобретает зеленоватый морской цвет и
даже запах морской воды.
Но большинство озер все же - черные. Старики говорят, что чернота вызвана
тем, что дно озер устлано толстым слоем опавших листьев. Бурая листва дает
темный настой. Но это не совсем верно. Цвет объясняется торфяным дном озер
- чем старее торф, тем темнее вода.
Домашние задания: Другие предметы
мне кто-нибудь поможет? ? мне нужно найти рассказ!!! Помогите найти рассказ К. Паустовского "На озере"!!! Очень надо!!!)
Это о том, как Костян крестьянок на озере насиловал?
Большое спасибо!