Тринадцатилетний подросток Васютка Шадрин пошёл в тайгу за кедровыми орешками. В кедровнике он подстрелил глухаря и, преследуя раненую птицу, заблудился. Почти 5 дней мальчик проплутал по тайге. Были у него минуты отчаяния и страха, но он всё-таки не пал духом и выбрался из тайги к Енисею, где его подобрали рыбаки.
Спасло Васютку то, что он взял с собой ружьё и спички. Разведя костёр, мальчик грелся, сушил одежду и запекал птиц, подстреленных из ружья. Но самое главное, что спасло Васютку, --это сильный характер, способность не сдаваться, вера в себя, смекалка и знания, полученные из рассказов охотников и рыбаков. И, прежде всего, дедушки Афанасия и отца, которые говорили: "Тайга, наша кормилица, хлипких не любит! "
Васютка вспомнил, что в хвойной тайге нужно искать лиственные деревья и кустарники, которые растут вдоль ручьёв и рек. А речка может вывести к Енисею, где всегда есть люди. К исходу второго дня мальчик нашёл такую лесополосу и вышел по ней к озеру. В нём было много речной белой рыбы. Обойдя озеро, мальчик нашел речку и по её берегу вышел к Енисею, где его подобрали рыбаки с бота дяди Коляды.
Васютка рассказал о своих приключениях и показал взрослым найденное им озеро, раньше не известное и не обозначенное на картах, которое стали называть Васюткиным в честь стойкого и мужественного первооткрывателя.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему "Васюткино Озеро" Очень срочно!!! ЗАРАНИЕ СПАСИБО
Дмитрий Моргунов
Спасибо