Домашние задания: Другие предметы

кто по мнению египтян произнёс эти слова? кому они были сказаны? я не убивал, я не крал, я не лгал, я не завидовал.

А) Первая оправдательная речь умершего
Я не чинил зла людям.
Я не нанёс ущерба скоту.
Я не совершил греха в месте Египтяне верили, что после смерти все они попадут в мир мертвых: там тепло и светло, растут пальмы, течет чистая вода, поют птицы. Но не каждому дано там остаться.
Бог Анубис распоряжается в царстве мертвых. Это полубог с головой шакала. Анубис приводит людей на суд справедливого Осириса. Осирис сидит на золотом троне, а умершие стоят перед ним в белых одеяниях.
Имелось у Осириса перо Маат, которое олицетворяет правду, справедливость, равновесие. Бог брал это перо и ложил на специальные весы. На них же он помещал сердце умершего – иеб. Сердце было единственным органом, которое оставляли в теле после мумифицирования. Тем самым бог определял, сколько в человеке зла и добра. Так решалось, достоин ли человек присоединиться к Осирису в загробной жизни или нет.
А рядом с весами сидит свирепое чудовище с телом льва и зубастой пастью крокодила. Оно готово поглотить того, кто при жизни творил много зла. А добрый человек попадал в чудесный мир мертвых, где спокойно будет их душам.
Вот, что говорила душа перед судом Осириса:
«Я не делал зла,
Я не крал,
Я не лгал,
Я не убивал священных животных,
Я не был причиной слез,
Я не завидовал,
Я не говорил дурного о царе,
Я не пренебрегал богами». »

(Исповедь отрицания на загробном суде. 125 глава "Книги мёртвых")
Танюша Тихоненко
Лучший ответ
Эти слова - из Книги мертвых, их должна была произносить душа, попавшая в загробный мир. Насколько помню, перед лицом Озириса, клянясь в том, что не совершала этих грехов.
душа попавшая в загробный мир
А) Первая оправдательная речь умершего
Я не чинил зла людям.
Я не нанёс ущерба скоту.
«Я не делал зла,
Я не крал,
Я не лгал,
Я не убивал священных животных,
Я не был причиной слез,
Я не завидовал,
Я не говорил дурного о царе,
Я не пренебрегал богами». »