НЕ ВЫДЕРЖАВ (что сделав? ) - деепричастие (особая форма глагола ВЫДЕРЖАТЬ) , совершенный вид, переходное, невозвратное, обстоятельство
Расположенном (каком? ) - причастие ( особая форма глагола расположить), н. ф. -расположенный, страдательное, прошедшее время, соверш. вид, ед. число. Род определить затруднительно: ср. род или мужской. Определение
Домашние задания: Другие предметы
Помогите..=) Проведите,пожалуйста,морфологический разбор слова НЕ ВЫДЕРЖАВ и РАСПОЛОЖЁННОМ! Буду очень признательна!
Сергей Ягупов
только вид а больше нечего
А где же предложения? Как определить род слова РАСПОЛОЖЕННОМ вне предложения?
Смотрите:
МУЖСКОЙ РОД.
И. расположенный (сущ. )
П. (о, в, на) РАСПОЛОЖЕННЫМ (сущ. )
СРЕДНИЙ РОД.
И. расположенное (сущ. )
П. (о, в, на) РАСПОЛОЖЕННОМ (сущ. )
От какого слова к нему (и к остальным словам тоже) задавать вопрос? Где слова, зависимые от этого причастия? Ведь синтаксическая роль одна у всего причастного оборота?
Расположенном (в скобках надо записать определяемое существительное вместе с предлогом, так как непостоянные признаки определяем по нему) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: (о, в, на) каком (сущ. ) ? расположенном.
Н. ф. – расположенные.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, предложном падеже, мужском или среднем роде.
III (О (на, в) каком (сущ. ) ? ) расположенном (где? кем? когда? ) – должны быть какие-то зависимые слова, их тоже надо выписать (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение)
Вскоре – наречие.
I Обозначает признак действия: когда (вопрос задаём от глагола-сказуемого. ) ? вскоре.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово.
III (Когда (глагол) ? ) вскоре (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство)
(Не) выдержав – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: что сделав? (вопрос задаём от глагола) (не) выдержав.
Н. ф. – выдержать.
II Морфологические признаки – невозвратный, совершенного вида, переходный, неизменяемое слово.
III (Когда (глагол) ? ) (не) выдержав (чего? что? ) должен быть деепричастный оборот (подчеркните линией точка-пунктир весь оборот, так как это обстоятельство)
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Смотрите:
МУЖСКОЙ РОД.
И. расположенный (сущ. )
П. (о, в, на) РАСПОЛОЖЕННЫМ (сущ. )
СРЕДНИЙ РОД.
И. расположенное (сущ. )
П. (о, в, на) РАСПОЛОЖЕННОМ (сущ. )
Н. ф. – расположенные.
Вскоре – наречие.
Н. ф. – выдержать.
спасибо но уже позднооооо