1.Пикировка является необходимым этапом в процессе выращивания рассады. 3-5 недель спустя
после посева у ростков кроме семядольных появляются первые взрослые листочки, и в это время
для получения крепкой невысокой рассады с развитой корневой системой сеянцы
необходимо пикировать, то есть рассаживать. В результате пересаживания растения получают
большую площадь питания, а также пространство для развития лиственной массы и формирования
корневой системы.
2.Регенерация корней растений начинается еще до посадки в сад, поэтому при выкопке, перевозке и хранении саженцев надо создать хорошие условия для восстановления корней. При получении посадочного материала из питомника необходимо саженцы сразу упаковывать, чтобы корневая система не пересыхала. В частности, очень плохо приживается крыжовник с подсушенными корнями.
Для дальних продолжительных перевозок (10—20 дней) саженцы упаковывают в тюки. При этом необходимо иметь в виду, что не следует завозить их из южных областей. Если саженцы подсушены при перевозке, тогда их следует на один-два дня поставить в воду, чтобы восстановить жизнеспособность растений. В воду помещают не только корневую систему, но и штамб саженца с частью ветвей, учитывая, что они тоже способны впитывать влагу. Доставленные саженцы надо сразу прикапывать независимо от длительности их хранения. Перед прикопкой их осматривают, вырезают секатором или острым ножом поломанные и поврежденные корни и ветви. Корни обрезают так, чтобы срез был направлен вниз. При хороших условиях прикопки на концах корней появляются наплывы и образуются новые корни.
Домашние задания: Другие предметы
Задали узнать по биологии. Что такое пикировка, зачем нужна? Что такое регенерация корней?
ну не судьба яндекс открыть, а?!
Пикировка — это пересадка сеянцев (растений, выращенных из семян) в другое место (парники, теплицы) или другую тару (ящики, горшки, стаканчики) с целью расширения им площади питания.
а регенерация не знаю