Домашние задания: Другие предметы

Островский гроза. Какое значение вкладывает островский в слово Гроза..

А. Н. Островский назвал свою пьесу «Гроза» . Сегодня слово «гроза» мы понимаем в первую очередь как «атмосферное явление - бурное ненастье с громом и молнией» . Слово «гроза» используется и тогда, когда речь идет «о чем-нибудь, наводящем ужас, внушающем сильный страх» . В XIX веке В. И. Даль выпустил «Толковый словарь живого великорусского языка» , через четыре года после создания «Грозы» . В словаре было дано такое значение слова «гроза» - «угроза, острастка» , далее -«опасность или беда, бедствие» , «строгость, строгий надзор, страх в значении кары, наказания» ; «строгий, сердитый человек, каратель» ; «гром и молния, туча с грозой, с громом, молнией и дождем или градом» . Как видим, во времена Даля и Островского слово «гроза» понималось значительно шире. Нетрудно убедиться, что слова с корнем -гроз- встречаются в речи персонажей с различными оттенками значений. Впервые оно звучит в пьесе в речи Кабановой: «Так, по твоему, нужно все лаской с женой? Уже и не прикрикнуть на нее и не пригрозить? » -обращается она к сыну. Здесь корень -гроз- выступаете значении «строгость, строгий надзор, страх» . В этой реплике отражен взгляд Кабановой на внутрисемейные отношения.
В том же значении "кары, наказания" звучит корень -гроз- в устах Варвары, успокаивающей перепуганную появлением безумной барыни Катерину: «Вздор все.. .Чего сама-то боится, тем и других пугает. Даже все мальчишки в городе от нее прячутся, грозит на них палкой да кричит: «Все гореть в огне будете! »
Слово «грозит» выступает предвестником настоящей атмосферной грозы. И хотя Варвара говорит о действительно надвигающейся грозе, ее реплики приобретают неожиданный оттенок - угрозы, наказания: «Что это братец нейдет, вон, никак гроза заходит» . Варвара как будто бы намекает на последующие события.
Это чувствуется и в другом ее высказывании: «Да что ты уж очень боишься; еще далеко гроза то". Наконец, тема страха, наказания нш гвенно слышится в словах: «Я и не знала, то ты так грозы боишься, я вот не боюсь» Действие лаершается ударом грома.
В первом действии значение слова «гроза» -«кара, наказание» используется автором для выражения взглядов представителей «намного царства» на супружеские отношения. Во втором действии мы находим еще слово с корнем -гроз-. «Вот она теперь ему и надает приказов, - говорит Варвара о матери, -один другого грозной» . Здесь слово «грозней» означает «угрозу, острастку» .
Уровень семейных отношений дома Кабановых еще ярче подчеркивается репликой Тихона, которую он произносит после беседы с маменькой: «Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет.. .так до жены ли мне? » Слово «гроза» в этом случае может быть отнесено, конечно, к Кабановой.
Для Катерины, как и для Тихона, Кабанова - гроза дома. Интересно, что Островский не вкладывая в уста героини такого определения свекрови, ее словами рисует атмосферу, складывающуюся в семье: «Сделается мне так душно дома, что бежала бы» ; «Ну, теперь тишина у нас в доме воцарится» . Тишина и духота наблюдаются перед грозой в природе, Это искусно использует Островский для характеристики персонажей. Называя Кабанову «грозой» лишь один раз в реплике Тихона, драматург разными способами подтверждает, что слово произнесено не случайно.
Еще большее значение приобретает слово «гроза» при характеристике Дикого. Ведь если Кабанова гроза семьи, то грозой всего Калинова является Дикой. «А беда, как его поутру кто-нибудь рассердит! Целый день ко всем придирается! » -говорит о Диком Кудряш. Слово «гроза» заменяется синонимом «беда» . Кроме того, и Кабанова, и Кудряш, и Шапкин настойчиво называют Дикого воином. Ясно, что слово это употребляется иронически; это прозвище, оценивающее определенные качества персонажа: его стремление во всем одерживать верх, подчинять, командовать.

ПОЛНОСТЬЮ: Смысл названия пьесы А. Н. Островского «Гроза»
Владимир Грицюк