Домашние задания: Другие предметы

Почему Островский в поэме "гроза" насыщает персонажей фразеологизмами? С какой целью? Для чего?

Основные источники языка Катерины - народное просторечие, народная устная поэзия и церковно-житейская литература. Глубокая связь её языка с народным просторечием сказывается и в лексике, и в образности, и в синтаксисе. Её речь пестрит словесными выражениями, идиомами народного просторечия: «Чтоб не видеть мне ни отца, ни матери»; «души не чаяла»; «успокой ты мою душу»; «долго ли в беду попасть»; «быть греху», в смысле несчастья. Но эти и подобные им фразеологизмы – общепонятны, общеупотребительны, ясны.

Примеры речи Катерины:
"Чтоб не видеть мне ни отца, ни матери"; "души не чаяла"; "успокой ты мою душу"; "долго ли в беду попасть";"быть греху", "не знаешь ты моего характеру"; "после этого разговору-то","для чего мне теперь жить, ну для чего? Ничего мне не надо, ничего мне не мило, и свет божий не мил! ","Зачем ты пришел, погубитель мой? "

"Не обмануть - не продать, "- эта пословица проходит через все произведения Островского.
Чужая душа потёмки.
Здесь что вышла замуж, что схоронили - все равно.
Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь.

В драме Островского «Гроза» с помощью художественных средств писатель сумел охарактеризовать героев и создать яркую картину того времени. Только истинный художник может создать такие великолепные, красноречивые образы, только такой мастер речевой характеристики способен сказать читателю о героях лишь с помощью их же собственных слов, интонаций, не прибегая к какой-либо иной дополнительной характеристики.
http://www.referat.ru/referat/rechevaya-harakteristika-geroev-v-drame-ostrovskogo-groza-21111
Вадим Гизатуллин
Лучший ответ
он не знал про это