Домашние задания: Другие предметы
какое спряжение у глагола "лететь"
2, потому что летишь, летит, летим и т. д. - ударное окончание, а если бы было безударное, тогда бы нужно смотреть, на что заканчивается инфинитив
1 спряжение. Ибо с ЕТЬ к второму спряжению относятся только - вертеть, смотреть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, терпеть :))
второе конечно же, потому что летишь, летим, летят- 2 спряжение
Второе
Я не понимаю! Что делать? ЛетЕТЬ, что делать? ЛетАть, а ать и еть, если не исключение то 2 спряжение, но форма 3 лица - летИт! И ещё формы с окончаниями И, второго спряжения! Так какой ответ?!
первое
2-е, попробуйте проспрягать, если бы было 1-е то было бы, например, не летишь, а летешь - такого быть не может следовательно 2-е спряжение, летит - форма глагола лететь, также доказывающая, что спряжение у него 2-е
!спряжение определяется не по тому, на что оканчивается глагол, а по тому какие у него окончания при спряжении! и перечисленные ниже глаголы исключения далеко не все существующие, их намного боьше: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
1-ое