Хотя глагол "лететь" заканчивается на -еть, отнесем его ко второму спряжению в соответствии с ударными личными окончаниями.
Общеизвестно, что глаголы, заканчивающиеся на -еть, относятся к первому спряжению, кроме слов-исключений, которые поможет запомнить вот этот стишок:
Очень хочется через стёклышко смотреть,
Целый мир зелёным видеть,
Лук и слёзы ненавидеть,
Научиться боль терпеть,
Чтоб не мог никто обидеть,
Чтоб от сильных не зависеть,
Чтобы слабым не вертеть.
Это правило касается слов с безударными личными окончаниями.
У глагола "лететь", наоборот, личные окончания являются ударными. Стоит только изменить это слово по лицам и числам, как его принадлежность ко второму спряжению становится очевидной:
я леч-у - мы лет-им;
ты лет-ишь - вы лет-ите;
он лет-ит - они лет-ят.
Значит, чтобы определить спряжение глагола "лететь", не подходим к решению этого вопроса формально, определяя спряжение только по конечному -е-ть в неопределенной форме, а для проверки образуем, например, форму второго лица единственного числа настоящего времени:
лететь - ты лет-ишь.
Хотя глагол заканчивается на -еть, но в его ударном личном окончании пишется буква "и", поэтому он принадлежит ко второму спряжению.
В морфемном составе глагола может появиться приставка, например:
залететь, вылететь, прилететь, перелететь, улететь, слететь.
Наличие приставки не меняет спряжения однокоренных глаголов. Они изменяются по лицам и числам, образуя формы будущего времени, точно так же, как и производящий глагол "лететь" в формах настоящего времени.
Подробнее: https://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/glagol/kakogo-spryazheniya-glagol-letet.html
Домашние задания: Другие предметы
Какое спряжение у глагола "лететь"?
в неправ. форме -летать-ать-1 спряжение
думаю что первое.
Первое