Сделай из проволоки каркас кубика (или из чего угодно - лишь бы это был каркас, а не цельный куб) . Окуни кубик в мыльную воду и сфотографируй как растянется пленка ( она будет очень интересно в центре сходиться, а не по стенкам)
Это будет физический эффект поверхностного натяжения воды. Пленка распределиться так, что бы занимать наименьшую площадь. Очень интересно, просто и оригинально.
Должно получиться примерно вот так
Домашние задания: Другие предметы
По физике задали сфотографировать какое-нибудь физ. явление) Подскажите какое нибудь небанальное красивое явление))
Яна Севастьянова
четко) предыдущий ответ конечно интереснее, но этот как-то попрезентабельнее что ли)))
Может банально, но красивый закат, рассвет, роса, радуга, туман или прибой) Если есть деньги можно поехать увидеть северное сияние)
Взлохмать кота прилепи к нему воздушный шарик, как никак статическое электричество!! !
Капля воды на столе. Если я не ошибаюсь, то можно вести речь о поверхностном натяжении поверхности этой самой капли. Да и фотоаппарат нужен сильный... .
Удар током соседского электрика
Принеси своему учителю соленый маринованный огурец и две пластинки: одну медную, другую цинковую. Попроси у учителя вольтметр, чтобы зафиксировать наличие напряжения.
Берешь огурец, может ножом прорезь делаешь или так втыкаешь, медную проволоку обязательно очищенную от лака с помощью наждачной бумаги или чем у вас нож точат, втыкаешь эту проволоку в один конец, в другой конец огурца цинковую пластинку, можно попробовать с алюминиевой проволокой или железным гвоздем (их тоже надо отчистить от окислов) .
Главное чтобы был такой тондем:
медь-алюминий
медь-цинк
медь-железо
тогда эффект будет лучше. лучше всего медь-цинк.
И оба конца металлов соединяешь с вольтметром. Стрелка должна дернутся. Это и фоткаешь.
Учитель будет плакать.
Второй вариант. Более простой.
Покупаешь крону или иную батарейку 9 вольт и более. Берешь стакан воды и обильно солишь его солью :D
Два провода от батарейки кидаешь в стакан. Начнут обильно выделятся газы. Очень простой опыт. С пальчиковыми даже не пробуй. Много волокиты и эффект малый.
Учитель будет плакать.
Хотя все это, наверное, химические явления xD Но это самое интересное и не банальное.
Главное чтобы был такой тондем:
медь-алюминий
медь-цинк
медь-железо
Учитель будет плакать.
Второй вариант. Более простой.
Учитель будет плакать.
сожги дом )) шучу. сейчас полнолуние, луну сфоткай ))