1.Вопрос: Почему стрелка компаса всегда указывает на север. Ответ: стрелка компаса сама является маленьким магнитом, и поворачивается вдоль магнитного поля Земли.
2. Вопрос :Принцип действия электродвигателя (например мясорубки) . Ответ: Взаимодействие тока текущего в роторе с магнитным полем статора.
3. Вопрос :Принцип действия трансформатора. Ответ: Ток текущий в первичной обмотке порождает магнитное поле в сердечнике, на который надета вторичная обмотка и под действием этого поля во вторичной обмотке наводиться ЭДС.
4. Вопрос :Где в телевизоре используют магнит. Ответ: В отклоняющей системе кинескопа (именно магнитным полем управляется электронный луч, рисующий изображение на экране) .
5. Вопрос :Принцип записи информации на жёсткий диск компьютера. Ответ: Намагничивание одних участков диска и размагничивание других (так сказать логический 1 и 0).
6.Вопрос :Как магниты могут петь. Ответ: Принцип работы динамиков основан на взаимодействии катушки по которой текут токи звуковых частот, с магнитным полем постоянного магнита.
7.Вопрос :На чем основано действие магнитной подвески монорельсового поезда. Ответ: На взаимодействии магнитов между собой, их одинаковые полюса отталкиваться.
8.Вопрос :Принцип передачи информации на расстояние. Ответ: Практически вся информация передаться посредством электромагнитных волн или сигналов.
Вот далеко не полный список примеров использования магнитных явлений в быту. Вопросы я написал, и дал на них краткие ответы- развёрнутые ответы надеюсь сможете найти сами (и Google вам в помощь.)
Домашние задания: Другие предметы
Пожалуйста помогите! по физике задали 8 вопр "применение магнитных явлений в повседн жизни" с развернутыми отв. помогите!!
ЧТОБ ВЫ ДЕЛАЛИ -- НЕ БУДЬ ИНЕТА... эххххххххххххх
Вот про магнитотерапию можно рассказать))
Не многим известен такой современный вид физиотерапии, как магнитотерапия. Не приходится сомневаться в наше время в том, что магнитные поля оказывают существенное влияние на организм человека. У всех на слуху магнитные бури, электромагнитное излучение от домашних бытовых приборов, раскинутых по всей квартире проводов... И создается впечатление, что магнитные поля приносят только вред. Однако это совсем не так. Каждое явление в природе имеет две стороны, все может быть использовано как во вред, так и на пользу. Ведь не будь магнитного поля Земли ни растительный, ни животный мир не могли бы существовать.
Как ни странно, но магнитотерапия, считающаяся довольно молодой наукой, существовала еще в глубокой древности. Авиценна лечил магнитом болезни печени и селезенки. Парацельс использовал магниты при кровотечениях, грыжах и переломах костей.
Поскольку биологические объекты являются проводниками в низкочастотном диапазоне, что делает их прозрачными для магнитного поля, и ослабление их при прохождении весьма незначительное. Глубина проникающего действия магнитного поля, используемого в магнитотерапии, около 5-6 см. Благодаря этому можно воздействовать на глубоко расположенные структуры, в том числе и на суставы. Чувствительность организма к импульсным магнитным полям имеет пороговую величину в 0,1 МТл. В аппарате, используемом в нашем центре, АЛМАГ-01 значение магнитной индукции составляет около 20 мТл (для сравнения магнитное поле Земли порядка 0,1 мТл).
Механизмы действия магнитотерапии еще плохо изучены. Здесь медицинская практика опережает научные обоснования. Метод основывается на изменении ориентации и концентрации биологически активных веществ, таких как ферменты, протеины, нуклеиновые кислоты. Многие авторы считают, что в основе действия магнитного поля лежит ориентационная перестройка жидких кристаллов, составляющих основы многих внутриклеточных структур. Свойства магнитного поля, вне сомнения, проявляются и в отношении воды. Под его воздействием меняется поверхностное натяжение, вязкость, электропроводность, диэлектрическая проницаемость и др, а также структура воды. Изменение в этих параметрах определяет реакции, в которых участвует вода, а поскольку ткани нашего организма на 70-90% состоят из воды, то это влияние весьма существенно. Именно поэтому противоотечное действие магнитного поля является одним из наиболее выраженных и характерных лечебных эффектов.
На клеточном уровне эффект от применения магнитотерапии выражается в улучшении микроциркулляции, повышении проницаемости клеточных мембран, ускорении биохимических реакций, регенерации поврежденных тканей, уменьшении отеков, что приводит к обезболивающему, противовоспалительному, имуннокорректирующему эффектам, повышению работоспособности, быстрому заживлению переломов.
Отдельно можно сказать несколько слов о действии магнитотерапии на кровь. Поскольку атомы Fe (железа) гемоглобина обладают магнитным моментом, то кровь рассматривается как магнитонасыщенная среда, действие магнитного поля на кровь приводит, помимо всего прочего, к повышению способности крови насыщаться кислородом, что ведет за собой улучшенное питание всех тканей и органов.
В наибольшей степени влиянию магнитных полей подвержены нервная, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Низкочастотные магнитные поля стимулируют работу надпочечников, щитовидной железы, половых органов и других эндокринных желез, что существенно повышает сопротивляемость и устойчивость организма к заболеваниям.
Перечень заболеваний, поддающихся коррекции и лечению магнитотерапией, довольно широк. Вот лишь некоторые из них: Остеохондроз позвоночника с неврологическими проявлениями, травмы позвоночника, ревматичекие заболевания, раны, послеоперационные и пост травматические отеки, ожоги, переломы костей, артрозы, артриты, гипертоническая болезнь и др.
и тут еще есть [ссылка появится после проверки модератором]
1. Как работает электрический двигатель?
2. Какой принцип работы записи информации на жестком диске компютера?
3. Какой принцип работы самого первого радио?
существуют учебники - в них пишут умные вещи, и ими можно и даже нужно пользоваться. На крайний случай -есть поисковики!
Ну допустим двигатели на магнитах сделаны.
Электричество генерировать можно.
Просто Полезная штука (магнит)
Ещё раз полезная штука.
Электричество генерировать можно.
Просто Полезная штука (магнит)
Ещё раз полезная штука.
сама делай
А это в каком классе?