Домашние задания: Другие предметы

Помогите подготовится к контрольной по географии,плиз))))

1) Определите кратчайшее расстояние от острова Пасхи до экватора при помощи а) масштаба б) линий градусной сети 2)Определите какие объекты находятся в точках с координатами: 43 (градуса) с.ш. и 79 (градусов) з.д. 3)Определите географические координаты:самой северной точки Евразии. 4)Определите координаты высочайших точек всех материков Земли. 5)Долготу каких двух точек Земли нельзя определить?Почему? 6)Какой город расположен выше: Дели или Пекин; Мехико или Бразилиа. 7)Сравните топографический план, географическую карту и глобус по следующим показателям: форум;величина изображенной территории;масштаб;условные знаки.
1) а) Берешь циркуль (не линейку! ) и расствором циркуля 2 мм меряешь длину от острова Пасхи до экватора. Потом умножаешь свои сантиметры на масштаб. Надеюсь, что масштаб считать умеешь.
б) широтная координата - 27° ю. ш. . Значит расстояние до экватора 27 град. 1° - 1/360 часть длины меридиана.
Длина меридиана - 19 980 км. расстояние 27 градусов или 1498,5 км.

2) Это координаты города если верить карте google планета земля Торонто (широта: 43° 42' 0" С, долгота: 79° 24' 59" З)

3) Мыс Челюскин - это материковая самая саверная точка.
Координаты: 77° с. ш. 104° в. д.
А это северная островная
Координаты: 81° с. ш. 59° в. д.

4) Эверест (8848м) - высочайшая вершина Евразии и высочайшая вершина Земли.
Координаты: 27,5° с. ш. 86,5° в. д.
Аконкагуа (6962м) - высочайшая вершина Южной Америки.
Координаты: 32° ю. ш. 70° з. д.
Мак-Кинли (6194м) - высочайшая вершина Северной Америки.
Координаты: 63° с. ш. 151° з. д.
Килиманджаро (5895м) - высочайшая вершина Африки.
Координаты: 3° ю. ш. 37° в. д.
Винсон Массив (4897м) - высочайшая вершина Антарктиды.
Координаты: 78° ю. ш. 85° з. д.
Косцюшко (2228м) - высочайшая вершина Австралии.
Координаты: 36° ю. ш. 148° в. д.

5) Долготу полюсов. Так как полюсы лежат там, где встречаются друг с другом все меридианы земного шара. Возьми глобус и увидишь.

6) Мехико приблизительно 19° северной широты, Бразилиа примерно 16° южной широты; Дели примерно 28° северной широты, Пекин примерно 40° северной широты.

7) Глобус- это а) круглая модель б) Изображение всей планеты, в) масштаб зависит от величины глобуса г) Условные знаки сходны со знаками карты
Географическая карта а) Это глобус разрезанный по меридиану, расплющенный до квадратной формы с растяжением и искажениями. б) Может изображать всю землю или большие территории (материки) . в) Масштабы разные в зависимости от изображенной точки, материка, острова и т д.. г) Условные знаки похожи со знаками глобуса
Топографический план – а) это крошечный сантиметрик из географической карты с огромным увеличением. б) Можно увидеть отдельное деревце или дом. в) Очень большое увеличение. г) Различны.
Евгений Димитриев