Домашние задания: Другие предметы

География 7 класс. СРОЧНО!!!! Как проходит южная граница тундры в Северной Америке и в Евразии? Объясните различия.

Инна Леонова
В Северной Америке граница тундры доходит до 50 гр с. ш. , а в Евразии ее граница проходит по севарному полярному кругу, и лишь местами выходит за него.
Рамиль Батыров
Лучший ответ
§20 Природные зоны земли. 7 класс
Что называется природный зоной?
Природная зона-зональные природные комплексы равнин в пределах географических поясов Земли.
2.Чем обусловлена смена природных зон на Земле?
Смена природных зон на Земле обусловлена удаленностью полюса от экватора, от широты полюса, от госпотствующих природных масс.
3. Как и в какой последовательности происходит смена природных зон на Земле?
Смена природных зон происходит от экватора к полюсам.
4 Назовите основные причины широтной смены природных зон, меридиональной смены природных зон.
1) Солнечное тепло увеличивается к экватору к полюсу, значит и меняется зона.
2)Меридиальная смена зон связана с удаленностью от океана и сменой.
(Я буду писать только ответы на вопросы)
5 Смена высотных поясов происходит от понижения к вершине начиная с этой природной зоны, в которой ноходятся горы и далее их сменатпри двежении на север.
6Тундры и лесотундры
Расположение на севере с запада на восток.
Почва-подзолистпя, мерзлототаежные. В субтропическом поясе.
Растительность-ягель, является осноыной пищей для оленей.
Встречается лось, бурый медведь, заяц и глухарь.
В настоящие времена месторождения нефти и газа влияние человека на природу увеличивается.
7Жарко и влажно в жкваториальном лесу, потому что там самый высокий уровень осадков в этом поясе а в Саванне очень сухо потому что мало рек и вод неоткуда выпариваться редко выпадают дожди.
8. Южная граница тундры на западе лежит у полярного круга, а с продвижением на восток заходит в более южные широты, захватывая побережья Гудзона залива и северную часть полуострова Лабрадор.