1.Аргументируйте суждения:
Антарктида – самый холодный материк Земли.
Антарктида – страна морозов и жестокого солнца.
2. Объясните различия климатических условий на побережье и во внутри - континентальных районах материка.
3.Станция Восток – полюс холода Антарктиды. Здесь была зафиксирована самая низкая температура воздуха -89,2°С. По расчетам ученых, на ледяном плато Советское возможны температуры воздуха до -100°С. Какие причины обусловливают наибольшие холода в этой части Антарктиды?
4.Побережье Тихого океана в районе станции Русская называют полюсом ветров. В год здесь наблюдается 176 дней с ветрами, скорость которых превышает 30м/с. Ветры такой силы рвут антенны, заносят снегом дома, а переносимые ими камни могут выбивать в домах стекла. Объясните, как образуются стоковые ветры Антарктиды.
5.В Антарктиде много всяких полюсов. Точнее 6. Назовите все полюса и укажите их местонахождения.
6.Все географические названия (топонимы) Антарктиды появлялись по мере открытия и исследования материка учеными разных стран. Первые научные станции Мирный и Восток были названы в честь кораблей первой русской антарктической экспедиции. Расскажите, какие топонимы Антарктиды связаны с именами ее открывателей и исследователей.
7.Разработайте проект антарктической научной станции, в том числе: А) проект собственной станции (внутриконтинентальной или береговой); Б) программу научных наблюдений.
8.Расскажите о подледном рельефе Антарктиды. По каким признакам современные исследователи разделяют материк на Западный и Восточный?
9.По оценкам ученых, у берегов Антарктиды одновременно плавает более 100 тысяч айсбергов. Айсберги Антарктиды «живут» дольше, чем айсберги Гренландии: антарктические -6-12 лет, гренландские- 3-4 года. Что является причиной долголетия антарктических, и короткой «жизни» гренландских айсбергов?
10.Климат Антарктиды называют суровым. Что входит в это определение?
11.Оазисы есть в Африке, и есть в Антарктиде. Как вы считаете, есть ли у них общие черты или только различия?
12.Как известно, Джеймс Кук счел безрассудным дальнейшее движение на юг и поиск южного материка во время плавания 1772-1775г. г. Он посчитал, что, «будучи открытым и исследованным (это южный материк), все равно не принес бы пользы ни мореплаванию, ни географии, ни другим отраслям науки». Как вы сегодня прокомментируете это высказывание великого английского путешественника
Домашние задания: Другие предметы
срочно нужна ваша помощь по географии 7 класс
Антарктида — самый холодный из всех материков. В зимние месяцы морозы могут достигать -90°С. Летом морозы меньше, всего —20°С. В Антарктиде не бывает дождей: осадки здесь выпадают в виде снега.
Очень отличается климат центра материка и его побережий: в центре почти круглый год безветрие и чистое небо, а на берегах царят сильные ветры и метели. Скорость ветра там может достигать 90 м/с. Такой ветер может легко унести на значительные расстояния тяжелые предметы. Сухой снег, несущийся с большой скоростью, способен перепиливать толстые канаты и до блеска полирует металл.
Ледяная Антарктида считается главным «холодильником» нашей планеты и оказывает влияние на ее климат. Материк получает очень большое количество солнечного тепла. Оказывается, южно-полярным летом нельзя выйти из помещения без солнечных очков; кожа быстро загорает. Но лед Антарктиды отражает до 90% солнечной радиации, и материк не нагревается. А за полярную ночь он очень выхолаживается.
Тут всё про Антарктиду и даже видеоролик https://geographyofrussia.com/antarktika/
Многого хочешь, дорогой!!!! Учишься ты, ищи ответы на просторах интернета.
станция научный помещение
Северный полюс - точка, в которой воображаемая ось вращения Земли пересекает её поверхность в Северном полушарии. Также этим словосочетанием ещё с советских времён называют дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс» (сокращённо «СП») - научные обсерватории, организуемые на дрейфующих льдах в глубоководной части Северного Ледовитого океана. Станции «СП» выполняют программу комплексных круглогодичных исследований в области океанологии, ледоведения (физики и динамики льдов), метеорологии; аэрологии, геофизики (наблюдения в ионосферном и магнитном полях), гидрохимии, гидрофизики, а также в области биологии моря.
В среднем за год на станции «СП» выполняются: 600-650 измерений глубин океана; 3500-3900 метеонаблюдений за комплексом элементов погоды, 600-650 выпусков шаров-пилотов, несущих радиозонды, 1200-1300 измерений температуры и взятий проб морской воды на химический анализ. Производятся также магнитные, ионосферные, ледовые и другие наблюдения. Регулярное определение координат льдины астрономическим способом позволяет получать данные о направлении и скорости её дрейфа.
Информация о результатах наблюдений регулярно по радио передаётся в научные центры. Результаты наблюдений станций «СП» используются для прогнозирования погоды и ледовых условий плавания по Северному морскому пути, обслуживания различных отраслей народного хозяйства (морского, речного, воздушного транспорта, промышленности, строительства и др.).
Идея использования дрейфа льдов (перемещения их под воздействием ветра и течений) для исследования природы высокоширотных районов Северного Ледовитого океана принадлежит Ф. Нансену, осуществившему её на «Фраме» в 1893 - 96 гг.
Необходимость организации дрейфующих станций «СП» вызвана отсутствием суши в центральной части Северного Ледовитого океана, пригодной для устройства постоянных наблюдательных пунктов.
Первая станция «СП» («СП-1») была организована в мае 1937 высокоширотной воздушной экспедицией «Север-1», руководимой академиком О. Ю. Шмидтом. Созданная в районе географического Северного полюса станция «СП-1» за 9 месяцев дрейфа на Ю. была вынесена в Гренландское море.
Станции «СП» организуются с помощью самолётов обычно в апреле - мае с помощью ледоколов - в октябре - ноябре. Средняя продолжительность работы станций «СП» - 26-27 мес (минимальная - 9 мес, максимальная - 48 мес). С 1937 до 1974 на 22 станциях «СП» проработали 54 годичные смены персонала, при общей численности около 1400 чел.
Персонал станций «СП» обычно состоит из 2-5 океанологов и гляциологов, 2-6 аэрологов, метеорологов и актинометристов, 3-5 геофизиков, а также врача, 1-2 механиков, 1-2 радистов, повара. Кроме этого, для выполнения кратковременных наблюдений (на несколько месяцев), обычно весной, на «СП» прибывает временный научный персонал (до 10-20 человек).
1. Художественно-теоретическая часть
1.1 Исследование аналогов
Лагери «СП» состоят из комплекса портативных жилых домиков и научных помещений (в домиках и специальных полусферических палатках), кают-компании, электро- и радиостанций, метеорадиолокатора, основных и аварийных складов. На ровном участке льда оборудуется взлётно-посадочная полоса.
Работа коллективов на станциях «СП» проходит в суровых условиях: длительная (до 5 мес) полярная ночь, при сильных (до -50°С) морозах и частых метелях зимой, когда скорость ветра превышает 15-20 м/сек, преобладание туманной и влажной погоды летом. Особенно опасны разломы ледяных полей, их торошения и разрежения. Вес средней по размерам льдины (площадь 1 км2, толщина 2-3 м) составляет около 2-3 млн. т, при неравномерном дрейфе или его поворотах в ледяном покрове возникают огромные напряжения, вызывающие при столкновении льдин их разломы и торошения.
и т. д.
1. Художественно-теоретическая часть
1.1 Исследование аналогов
и т. д.
жесть!!! сочувствую тебе...
прости помочь не чем не могу :0